×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:38, 15 июля 2008

В Ставропольском крае открылся межрелигиозный лагерь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Рыздвяном Ставропольского края в понедельник открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом".

Отметим, что в Ставропольском крае и ранее уделялось внимание межрелигиозным и межконфессиональным вопросам
Так, в мае 2006 года в Ессентуках состоялись общественные слушания по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе, на которых была подчеркнута важность межрелигиозного и межконессионального диалога и взаимодействия.

Теперь в духовно-просветительском центре храма ставропольского поселка собрались 30 ребят из Ставрополя, Черкесска и Карачаевска. Они станут участниками дискуссионных "круглых столов", которые проведут ученые-богословы.

"Инициатива проведения лагеря православной и мусульманской молодежи принадлежит архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану. Его поддержал председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев", - уточнил представитель Ставропольской и Владикавказской епархии агентству "РИА Новости".

Комментируя начало реализации проекта, архиепископ Феофан определил его цели и задачи, которые включают в себя "формирование опыта межконфессионального добрососедства и восстановление традиций межнационального сотрудничества в молодежной среде". "Однако речь не идет о совместных молитвах - православные будут читать утренние и вечерние молитвы в расположенном неподалеку храме, а для мусульман устроена специальная молитвенная комната", - отметил архиепископ.

"В планах у сторон продолжение подобных программ с учетом опыта проведения первого лагеря", - заявил представитель епархии.

Вероятно, что и в других регионах России со временем откроются подобные лагеря. Потребность в сети таких лагерей видит заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Гаджимет Сафаралиев, сообщает агентство Regions.Ru.

"Православно-мусульманский молодежный лагерь "Кавказ - наш общий дом" должен стать началом для появления в России сети таких лагерей", - заявил депутат. По мнению парламентария, такие лагеря будут способствовать улучшению межнационального взаимопонимания и "успокоят" Россию".

Сафаралиев также поблагодарил Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования за помощь, которую он оказал лагерю. "Благодаря фонду ребята смогут побывать в лагере, который, надеюсь, будет способен научить их толерантности, терпимости друг к другу и сможет показать, что разницы между мусульманами и христианами нет, поскольку бог - един", - подчеркнул Гаджимет Сафаралиев.

Напомним, что в октябре 2007 года в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России "Свет веры". В форуме приняли участие журналисты светских и церковных изданий и телекомпаний из двенадцати субъектов Федерации и Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Персоналии