14 июля 2008, 03:26

В столице Адыгеи запретили купание в городском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Роспотребнадзора запретили купание в бассейне городского парка в Майкопе.

Отметим, что в прошлом году в Южном федеральном округе 40% пляжей не были допущены к эксплуатации. С начала курортного сезона 2007 года проверили 1 тысячу 317 пляжных территорий округа, из них только 788 были разрешены к эксплуатации.

В Майкопе городской парк является популярным местом отдыха у городского населения. В центре парка располагается большой бассейн под открытым небом. Однако сотрудниками Роспотребнадзора выявлено несоответствие воды в чаше бассейна санитарным нормам.

«В настоящее время отмечается нестандартная вода в чаше бассейна по микробиологическим показателям, то есть повышенное содержание бактерий группы кишечных палочек. Это может оказать влияние на здоровье человека, то есть на возникновение кишечных заболеваний и гепатита А», – сообщила ведущий специалист экспертуправления Роспотребнадзора Нафисет Симболетова.

Главной причиной является нарушение правил использования и эксплуатации бассейна. Там не обеспечена постоянная смена воды. Большую часть времени фонтаны находятся в нерабочем состоянии. Предупредительные знаки будут стоять до тех, пока вода в бассейне не будет соответствовать гигиеническим требованиям. Об этом сообщает "Росбалт".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале июня прошла проверка готовности пляжей к летнему купальному сезону, проведенная Роспотребнадзором. Она показала, что по причине загрязненности морской акватории и отсутствии инфраструктуры пляжи Дагестана не могут открыть купальный сезон.

По информации Роспотребнадзора, в связи с подъемом уровня Каспийского моря полностью выведены из строя очистные сооружения городов Дербент и Избербаш. По этой причине ежесуточно более 300 тысяч кубических метров неочищенных канализационных стоков городов Махачкала, Дербент и Избербаш ежесуточно попадает в Каспийское море.

Последние 10 лет на побережье Каспийского моря не проводятся мероприятия связанные с изменениями его уровневого режима, а начатое строительство берегозащитных сооружений из-за отсутствия финансирования приостановлено в городах Махачкале, Каспийске, Дербенте.

В качестве мер, направленных на исправление ситуации, управление Роспотребнадзора предлагает принять республиканскую целевую программу по стабилизации санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье Каспийского моря, запретить строительство и эксплуатацию объектов на побережье в зоне санитарной охраны Каспийского моря без утвержденной проектно-сметной документации и решения вопросов централизованного водоснабжения и очистки стоков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей