×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 29 октября 2001

Российские военные используют чеченских родителей в качестве заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжающаяся сегодня очередная русско-чеченская война имеет свои особенности, так как в отличие от войны 1994?96 гг. российские власти используют бесчеловечные приемы ведения борьбы с бойцами чеченского сопротивления, применявшиеся в период Кавказской войны 1830?59 гг. печально известным палачом чеченского народа генералом Ермоловым. Смысл этих коварных приемов со стороны российских властей заключается в захвате родителей чеченских бойцов с целью заставить их детей сложить оружие и явиться с повинной.

Последний такой случай, по информации ?Радио Свобода? произошел в селе Сержень-Юрт, где российские военные захватили 70-летнего местного жителя, требуя от него выдачи его сына, который, хотя и не воевал, но почему-то попал в ?черный список?. В этой связи вспоминается и другой подобный случай, когда в отместку героически погибшему командиру президентской гвардии Илесу Талхадову российские агрессоры захватили его тяжелобольного старика-отца, которого давно и безуспешно ищут его многочисленные родственники. Известны еще сотни случаев, когда захватывались жены и сестеры чеченских бойцов в надежде таким способом заставить их сложить оружие.

Одно забывают российские власти, что такие же вероломные методы применялись и раньше, только толку от этого было мало. Поэтому не лучше ли было, учитывая многовековые ошибки, во взаимоотношениях друг с другом один раз сесть за стол мирных переговоров и навсегда покончить с постоянными войнами

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги