10 июля 2008, 12:38

Административный суд Еревана рассматривает иск бывшего замгенпрокурора Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административный суд Еревана начал рассмотрение иска, арестованного в поствыборный период и находящегося под стражей экс-замгенпрокурора Гагика Джангиряна. Бывший заместитель Генерального прокурора страны обратился в суд иском требующим признать недействительными указы бывшего президента Роберта Кочаряна, в результате которого он был лишен должность и своего звания государственного советника юстиции первого класса.

По словам адвоката Гагик Джангиряна Лусине Саакян, указы президента Р.Кочаряна от 23 февраля нарушают ряд статей Конституции Армении, а также Европейской конвенции по правам человека.

Согласно двум указам тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна Г.Джангирян был освобожден с поста заместителя генерального прокурора страны и лишен звания государственного советника юстиции первого класса. Соответствующие ходатайства президенту страны представил генеральный прокурор Армении Агван Овсепян, обосновывая это тем, что Г.Джангирян "грубейшим образом" нарушил закон "О прокуратуре", согласно которому прокурорам запрещается заниматься политикой. В тот же день, утром, Г.Джангирян заявил о своей поддержке Левону Тер-Петросяну и выступил на митинге организованном первым президентом Армении.

Заседание в Административном суде началось без участия ответчика, хотя руководитель аппарата сотрудников президента Овик Абрамян отправил в суд письменные разъяснения и ответы, ходатайствуя рассмотреть дело в свое отсутствие.

По мнению адвоката Л.Саакян, ответ руководителя аппарата сотрудников весьма символичен, из него следует, что президент обладает "монаршими полномочиями" и "не должен руководствоваться каким-либо законом или порядком".

В ответе, посланном в Административный суд, в частности, отмечается: "Исполнение полномочий президента Армении в вопросе назначения и освобождения заместителя Генерального прокурора не обусловлено каким-либо законодательным актом и не ограничено каким-либо условием... Президент, руководствуясь Конституцией, имеет право в любое время, по предложению Генерального прокурора, освободить или назначить его заместителя. Это исключительная прерогатива президента республики".

Джангирян также ходатайствовал, чтобы судья дал указание уголовно- исправительному учреждению о том, чтобы было обеспечено его личное участие на судебном процессе. Ведущая заседание судья Рузан Акопян обнародовала ходатайство и заявила, что оно было получено 9 июля, посему заседание суда было отложено до 30 июля.

Гагик Джангирян был арестован 23 февраля, а 27 было предъявлено обвинение. Прокурорскому работнику инкриминируются действия, направленные на присвоение государственной власти, а также незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении сотрудника полиции. 13 июня решением старшего следователя Особого следственного отдела Ваагна Арутюняна второе обвинение было снято. После этого было заявлено ходатайство о продлении срока содержания его под арестом еще на 2 месяца. Тогда Гагик Джангирян отказался присутствовать на заседании, где должно было быть зачитано решение суда.

Согласно заявлению адвокатов, уголовные преследования в отношении бывшего заместителя Генерального прокурора Армении, государственного советника юстиции первого класса начались именно после того, как он 22 февраля на площади Свободы высказал свое мнение относительно прошедших 19 февраля президентских выборах и о прекращении ведения дела "О 27 октября" с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей