×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 9 июля 2008

Экологи считают половинчатым решение о переносе объектов Олимпиады-2014 в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение российского премьер-министра Владимира Путина о переносе с Грушевого хребта в Краснодарском крае ряда олимпийских объектов не решает всех проблем экологии в этом районе, считают представители экологических организаций.

"Экологи требуют вынести с Грушевого хребта все олимпийские объекты и объекты инфраструктуры. Однако после решения Путина там все равно планируют сроить биатлонную трассу", — сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних.

По словам Бриниха, на Грушевом хребте также есть частная застройка, линия электропередач, дорога, что несет угрозу экологии объекта "Западный Кавказ". Решение Владимира Путина эколог считает "хорошим и своевременным, но неполным, рассчитанным, в том числе, на внешний эффект".

Экологи подчеркивают, что премьер-министр принял решение в то время, когда объект "Западный Кавказ" мог быть внесен в список "Всемирной наследие под угрозой!", чего добивались российские экологические организации на 32-ой сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, проходившей на тот момент в канадском городе Квебеке.

"Владимир Путин принял историческое и принципиально важное решение, которое я поддерживаю, — сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. —  Но пока на Грушевом хребте планируют строить биатлонную трассу, проблема экологической безопасности этой территории до конца не решена".

Андрей Рудомаха также сообщил, что на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным он обнаружил новую экологическую угрозу.

"Согласно вывешенным на совещании схемам, олимпийский фристайл-центр планируется разместить в долине реки Бзерпи. Это гораздо хуже и экологически опаснее, чем размещение его на трассах комплекса "Альпика-Сервис", как изначально  планировалось в Заявочной книге "Сочи-2014",  и против чего не возражали экологические организации", — пояснил Рудомаха.

Он также добавил, что в  охранной зоне Кавказского заповедника в долине реки Лаура по-прежнему планируется строить подъездную дорогу на хребет Псехако, что, по его мнению, недопустимо. Кроме того, в целях возмещения ущерба, который будет нанесен дикой природе при подготовке к Олимпиаде, территорию Кавказского заповедника необходимо расширить, отмечает эколог.

Впрочем, председатель общественного Экологического совета Сочи Владимир Остапук считает, что экологические проблемы надо решать, прежде всего, в Сочи, где, по его словам, для сохранения окружающей среды и здоровья людей делается лишь 30% от необходимого.

"Решение Владимира Путина воспринимаю положительно. Но миллионы кубометров грязи выливаются в Черное море вместе с дождевыми потоками, так как в Сочи нет нужных очистных сооружений, — рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Остапук. — В городе не хватает лесопарков. Согласно нормативам, в городе-курорте на одного жителя должно приходиться 16 квадратных метров зеленых насаждений, а реально приходится всего 4".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 июля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что  места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи будут перенесены. В перечень переносимых объектов, как отметил Путин, включены санно-бобслейная трасса, горная деревня и водозабор в Сочи.

Представитель министерства природных ресурсов и экологии России, комментируя позицию ЮНЕСКО, напомнил, что в первоначальном проекте ее итогового документа содержалась критика России и обеспокоенность состоянием объектов в связи с подготовкой к проведению Олимпийских игр 2014 года.

Комитет планировал ставить вопрос о включении природных комплексов "Западный Кавказ" в список объектов, находящихся под угрозой, а также потребовать от России прекратить любые работы, которые могли повлиять на состояние Западного Кавказа.

Немногим более месяца назад, 2 июня, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что минприроды России не намерено переносить олимпийские объекты в Сочи, несмотря на призывы экологов. Однако позднее последовало заявление Путина о переносе некоторых объектов.

Напомним, 23 января 2008 года делегация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) передала в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета (МОК) в Лозанне 5 тысяч подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи.

Местные экологи также надеются опротестовать законность строительства автодороги к Лунной поляне в Адыгее, где вопреки закону построен горнолыжный комплекс, и зонирование Сочинского национального парка, на территории которого возведены олимпийские объекты.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*