×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 5 июля 2008

В Армении осужденный журналист Бабаджанян может быть освобожден досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Жаманак-Ереван" Арман Бабджанян, осужденный за уклонение от срочной службы в армии и отбывающий наказание в уголовно-исправительном учреждении, возможно, будет досрочно освобожден в начале августа.

Арман Бабджанян был осужден на 3,5 года лишения свободы за уклонение от прохождения срочной службы в армии. Ранее А.Бабаджанян уже дважды подавал в компетентные органы просьбы об условно-досрочном освобождении, но они каждый раз отклонялись.

Однако 4 июля в суде общей юрисдикции общины Норк-Мараш был снят барьер на очередное рассмотрение его заявления в комиссию, которая принимает решение об условно-досрочном освобождении заключенных. Суд признал недействительным решение УИУ "Больница осужденных" от 3 апреля о том, что А.Бабаджанян нуждается в социально-психологической работе.

Это решение суд вынес на основе жалобы А.Бабаджаняна. Согласно закону, администрация уголовно-исправительного учреждения не имеет права отказать в выполнении решения суда.

Отметим, что в течение последнего месяца сотрудники редакции газеты "Жаманак-Ереван" совместно с правозащитными организациями и активистами оппозиции регулярно проводили акции с требованием условно-досрочного освобождения А.Бабаджаняна. Последняя такая акция была проведена 30 июня, в день рождения президента Сержа Саркисяна. В ней приняло участие около 200 человек. Полиция не позволила шествию пройти к президентскому дворцу.

С письмами об освобождении А.Бабаджаняна к руководству Армении обращались и авторитетные правозащитные организации. Так, 4 июля международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала досрочно освободить из-под стражи главного редактора газеты "Жаманак-Ереван". По мнению директора департамента по вопросам Европы и Центральной Азии ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Холи Картнер, оставшиеся 1,5 года, которые Бабаджанян должен провести в местах лишения свободы, не соответствуют тяжести его вины.

Напомним, что 16 июня исполнилось ровно два года с момента взятия под стражу главного редактора газеты "Жаманак-Ереван" Армана Бабаджаняна. Группа его соратников, журналистов и представителей неправительственных организаций провели в этот день у здания Дома Правительства Армении акцию протеста с требованием освободить Армана Бабаджаняна.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", международная организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" в своем последнем докладе причисляет Армению к числу стран с несвободной прессой. Согласно рейтингу "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)", Республика Армения по уровню свободы слова по итогам 2007 занимает 142-е место.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".