04 июля 2008, 22:30

Власти Дагестана пытаются решить проблемы русскоязычного населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошло заседание правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения. Была обсуждены вопросы организации телефона доверия по проблемам русскоязычного населения при администрации Махачкалы, работа правоохранительных органов по рассмотрению жалоб и предложений русскоязычного населения.

По словам заместителя главы администрации Махачкалы Абдурахмана Гусейнова, в 2007 году состоялось четыре заседания городской комиссии по проблемам русскоязычного населения, на которых рассмотрено 11 вопросов.

Как заявил Абдурахман Гусейнов, "дается острая принципиальная оценка фактам беззаконий в отношении лиц русской национальности. Только в Кировский РОВД Махачкалы поступило 32 жалобы и заявления граждан русской национальности, в Ленинский РОВД - 51 заявление, в Советское РОВД - 41, которые в основном носят бытовой характер. Из них только по двум возбуждены уголовные дела, приобщены к уголовным делам - 13, направлены в мировой суд - 4, направлены в другие ОВД и по подследственности - 14, находятся на рассмотрении - 6".

По словам Абдурахмана Гусейнова, администрацией города проводится целенаправленная кадровая политика в отношении русскоязычного населения. "Так, в аппарате администрации Махачкалы работает 11 русских, в том числе один заместитель главы администрации, в администрациях районов: Ленинского района - один человек, Советского района - 4 человека, в том числе один заместитель, Кировского района - 5 человек, в том числе два человека из числа начальников отделов.

Вместе с тем, признал заместитель главы администрации Махачкалы, в работе городской комиссии есть  нерешенные вопросы. Это проблема трудоустройства по специальности, в том числе, выпускников вузов, конфликты на бытовом уровне между соседями, отток населения из-за криминогенной обстановки, коррупции, похищений людей и терактов.

Напомним, что 25 апреля в Махачкале прошло заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, на котором обсуждались меры по предотвращению оттока из Дагестана русскоязычных жителей.

По данным переписи населения 2002 года, в Дагестане проживает 121 тысяча русских, в 1989 году их было 150 тысяч. Они составляют менее 5% населения республики, являясь шестой по численности этнической группой, проживающей в Дагестане.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2006 году в Махачкале был открыт памятник русской учительнице.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей