04 июля 2008, 13:15

В Абхазию прибыла посол Германии в Грузии Патрисия Флор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазию с однодневным визитом прибыла посол Германии в Грузии, координатор группы Друзей Генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта Патрисия Флор. Она встретится с президентом Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Ожидается, что Патрисия Флор ознакомит руководство Абхазии с новым проектом предложений по урегулированию грузино-абхазского конфликта, выработанным 30 июня в Берлине Группой Друзей Генсека ООН.

Дипломата также сопровождают депутаты Бундестага Германии. В частности, представители фракции Свободной Демократической партии Биргит Хомбургер, Ельке Хофф,  Штиннер Райнер и Фридель Еггельмайер.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня же после встречи с руководством Абхазии делегация Бундестага встретится с военными наблюдателями Миссии ООН из Германии и отбудет из Абхазии.

В ходе своего последнего визита в Абхазию 27 июня г-жа Флор заявила, что страны, входящие в группу друзей Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта заинтересованы в возобновлении диалога между Абхазией и Грузией и выходе из существующего между сторонами кризиса.

По ее словам, Группа Друзей намерена выступить с предложениями по решению вопросов безопасности, укрепления мер доверия, развитию экономического и культурного сотрудничества. По мнению немецкого дипломата, реализация данных предложений позволит снизить напряженность в регионе, и будет способствовать нормализации отношений между сторонами.

Накануне, 3 июля, в Сухуме состоялась встреча Спецпредставителя Генсека ООН Жана Арно и министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба.

На встрече без участия журналистов  обсуждались вопросы урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Как сообщил журналистам после встречи Сергей Шамба, Жан Арно проинформировал о новых предложениях по грузино-абхазскому урегулированию, выработанных в Берлине на встрече Группы Друзей Генсека ООН 30 июня. Отметим, что в Группу друзей водят послы США, Франции, России, Великобритании, Германии.

По словам Сергея Шамбы, выработанный в Берлине "новый проект предложений по урегулированию", скорее всего, представит сама Группа Друзей. Сергей Шамба не исключил, что это сделает  координатор Группы Друзей посол Германии в Грузии Патрисия Флор в ходе своего сегодняшнего визита.
 
"У нас свои предложения по урегулированию, у них (Группа Друзей) - свои, но все это надо согласовывать, и этот процесс сложный. Какие-то предложения могут быть неприемлемые, какие-то нереализуемые, но мы не можем останавливаться. В любом случае мы должны продолжать искать пути решения проблем именно дипломатическим путем", - сказал Сергей Шамба.

Грузино-абхазские переговоры не ведутся с лета 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских формирований. Власти Абхазии расценивают это как грубое нарушение Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с этим документом территория ущелья является демилитаризованной зоной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей