×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:43, 2 июля 2008

В Абхазии возобновление морского сообщения считают важным событием в жизни республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Должностные лица Абхазии прокомментировали возобновление морского сообщения между Гагрой и Сочи.

"Это - важное событие в жизни республики и очередное свидетельство взаимовыгодного сотрудничества», - так прокомментировала министр экономики Кристина Озган возобновление морского сообщения. Это, по ее мнению, позволит снизить нагрузку на КПП «Веселое» и «Псоу» на российско-абхазской границе, и отдыхающие в комфортных условиях смогут добраться до Абхазии.

Как сообщили в Госкомитете по курортам и туризму, для удобства туристов, прибывающих из Сочи в Гагру, будут организованы экскурсионные маршруты.

По мнению председателя Госкомитета Тенгиза Лакербай, морские рейсы, выполняемые коммерческой структурой, увеличат посещаемость местных достопримечательностей туристами, как из России, так и из других стран.

Напомним, что это - вторая попытка наладить морское сообщение Абхазии с Сочи. В конце июля 2003 года из Сухума в Сочи в торжественной обстановке было отправлено в пробный рейс пассажирское судно "Вега". Однако, по словам министра экономики, попытка восстановления морского сообщения в 2003 году не оправдала себя, поскольку тогда речь шла о более продолжительном по времени маршруте Сухум — Сочи на морально устаревших прогулочных катерах. Корреспондент "Кавказского узла" также находился на этом катере, который 7 часов добирался до города Сочи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 июля у морского причала города Гагра благополучно пришвартовался сочинский катер на подводных крыльях «Гермес». На этом судне находился и замдиректора компании-перевозчика "Олимп-лайн" Александр Кешишян. По его словам, катер вмещает до 250 пассажиров.

"Мы планируем совершать по четыре рейса в день. Время в пути между двумя портами - около 40 минут", - уточнил Кешишян. По его словам, стоимость билета составит от 800 до 1200 рублей, дети до трех лет будут перевозиться бесплатно.

Для путешествия достаточно иметь российский паспорт, время прохождения пограничного и таможенного контроля для пассажиров рейсов на Абхазию максимально сокращено, сообщают представители транспортной компании.

На причале в Гагре пассажиров первого рейса, в числе которых и представители транспортной компании "Олимп-лайн", ряда турфирм, администрации г. Сочи, встречали министр экономики Абхазии Кристина Озган, председатель Госкомитета по туризму и туризму Тенгиз Лакербая, председатель Таможенного комитета Григорий Еник.

Отметим также, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Эти действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена