27 июня 2008, 21:42

В Азербайджане осуждены граждане Турции, перевозившие в Европу 142 кг героина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане были осуждены четверо граждан Турции, обвиняемых в контрабанде наркотиков.

Подсудимые - Хасиб Йылмаз Пакюрлер, Акгюн Гусейн Осман, Киличпарлар Мехмет Аджы и Айдар Джевдет были признаны виновными по статьям УК: 206.4 (групповая контрабанда наркотиков), 234.4.1 и 234.4 (приобретение большого количества наркотиков с целью реализации) и осуждены на 15 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в суде по тяжким преступлениям.

Напомним, что осужденные были арестованы в декабре минувшего года работниками МНБ при попытке перевезти в Европу через Азербайджан 142 кг героина.

Транспортировка была осуществлена посредством турецкой транспортной компании "Унлу Кахраманлы". Наркотики были помещены в Иране в бензобаки автомашины. Перейдя Астаринский таможенный пункт, грузовик 5 декабря прибыл в Баку. 10 декабря вся группа наркодельцов была арестована в поселке Сулутапе г.Баку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на азербайджано-иранской границе было изъято свыше 41 килограмма героина.

Контрабандный груз был обнаружен в тайнике грузовика, управляемого гражданином Турции Ченгизом Чефтчи, который вместе с гражданином Турции Мехметом Балыгчыоглу и другими людьми, намеревался ввезти наркотики из Ирана в Азербайджан, и далее доставить их в Европу. 

Отметим, что факты обнаружения на азербайджано-иранской границе крупных партий наркотиков носят регулярный характер. Как ранее заявил заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, преступные группы стремятся использовать территории Ирана и Азербайджана для доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу.

Только за последний год были обезврежены несколько групп наркодельцов. Так, 22 января 2008 года стало известно о пресечении переправки из Ирана крупной партии наркотиков общим весом в 77 кг.

В ноябре 2007 года усилиями Министерства национальной безопасности Азербайджана была пресечена деятельность двух наркогрупп, перевозивших наркотики по маршруту Иран-Азербайджан.

В июне 2007 года  в результате совместной операции сотрудников МНБ и Госпогранслужбы Азербайджана пресечена попытка контрабанды наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия. В ходе операции изъято 85 кг гашиша.

В наркотрафике были задействованы проживающий в Москве уроженец Лянкяранского района Азербайджана Мирмехти Агаев и граждане Ирана, личности которых в настоящее время устанавливаются следствием.

В марте 2007 года Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана была обезврежена организованная преступная группа, занимавшаяся наркоторговлей по маршруту Иран-Азербайджан-Россия.

Национальный координатор проекта SCAD по Азербайджану Мазахир Эфендиев сообщил, что в 2007 году были выявлены 2376 фактов незаконного оборота наркотиков. При этом к ответственности были привлечены 2141 человек.

По словам Эфендиева, больше всего попыток ввоза в страну наркотиков было зафиксировано на южных границах Азербайджана. Чаще всего задерживались с наркотиками граждане Ирана. Среди контрабандистов задерживались также граждане африканских стран, Грузии, Турции, России и Украины.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей