23 июня 2008, 19:10

На границе Азербайджана изъято свыше 41 кг героина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 41 килограмма героина изъято в результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на  азербайджано-иранской границе.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в преcc-службе МНБ, контрабандный груз был обнаружен в тайнике грузовика, управляемого гражданином Турции Ченгизом Чефтчи.

В ходе расследования было установлено, что Чефтчи, вместе с гражданином Турции Мехметом Балыгчыоглу и другими людьми, намеревались ввезти наркотики из Ирана в Азербайджан, и далее доставить их в Европу. Общая масса изъятых наркотиков составила 41 килограмма 274 грамма героина.

В Главном следственном управлении МНБ по этому факту возбуждено уголовное дело. В отношении Ченгиза Чефтчи решением суда избрана мера пресечения - арест.

Отметим, что факты обнаружения на азербайджано-иранской границе крупных партий наркотиков носят регулярный характер. Как ранее заявил заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, преступные группы стремятся использовать территории Ирана и Азербайджана для доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу.

Только за последний год были обезврежены несколько групп наркодельцов. Так, 22 января 2008 года стало известно о пресечении переправки из Ирана крупной партии наркотиков общим весом в 77 кг.

В ноябре 2007 года усилиями Министерства национальной безопасности Азербайджана была пресечена деятельность двух наркогрупп, перевозивших наркотики по маршруту Иран-Азербайджан.

В июне 2007 года  в результате совместной операции сотрудников МНБ и Госпогранслужбы Азербайджана пресечена попытка контрабанды наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия. В ходе операции изъято 85 кг. гашиша.

В наркотрафике были задействованы проживающий в Москве уроженец Лянкяранского района Азербайджана Мирмехти Агаев и граждане Ирана, личности которых в настоящее время устанавливаются следствием.

В марте 2007 года Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана была обезврежена организованная преступная группа, занимавшаяся наркоторговлей по маршруту Иран-Азербайджан-Россия.

Как говорилось в сообщении МНБ, у группы изъято более 60 кг гашиша. Четыре жителя Джалилабадского района - Мирхалиг Везиров, его сын Эльнур Везиров, Асиф Гурбетов и Полад Агаев, наладившие отношения с гражданами Ирана для контрабанды в Азербайджан наркотиков, были арестованы, и им предъявлены обвинения в хранении, контрабанде и сбыте наркотиков.

Национальный координатор проекта SCAD по Азербайджану Мазахир Эфендиев сообщил, что в 2007 году были выявлены 2376 фактов незаконного оборота наркотиков. При этом к ответственности были привлечены 2141 человек. "Это существенно больше, чем в 2006 году", - сказал Эфендиев. Раскрываемость преступлений с наркотиками составила 94,4%.

Больше всего наркотиков в 2007 году изъяли сотрудники МНБ - 496 кг. Далее следуют МВД - 338 кг, Госпограснлужба - 197 кг, Госкомтаможня - 123 кг.

Были задержаны 49 иностранных граждан, у которых было изъято 92 кг наркотиков. В 2006 году у 53 иностранцев было обнаружено 62 кг наркотиков.

По словам Эфендиева, больше всего попыток ввоза в страну наркотиков было зафиксировано на южных границах Азербайджана. Чаще всего задерживались с наркотиками граждане Ирана. Среди контрабандистов задерживались также граждане африканских стран, Грузии, Турции, России и Украины.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей