×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:20, 24 июня 2008

Председатель ПАСЕ посетит Армению и Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На конец июня - начало июля запланирован визит в Армению и Азербайджан главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луиса Марии де Пуч.

В настоящее время в Страсбурге работает летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Среди обсуждаемых на ней вопросов - выполнение Арменией своих обязательств перед Ассамблеей, а также ход и результаты парламентских выборов в Грузии.

В ходе пресс-конференции в Страсбурге 23 июня Луис Мария де Пуч проинформировал журналистов, что посетит Армению и Азербайджан после летней сессии ПАСЕ. Иных деталей визита в Армению де Пуч не сообщил, передает агентство "Новости-Армения".

Визит председателя ПАСЕ Луиса Марии де Пуч в Азербайджан ожидается 30 июня - 4 июля. Председатель ПАСЕ встретится с официальными лицами, а также представителями ряда политических партий и общественности страны. В ходе встреч будут обсуждаться предвыборная ситуация в Азербайджане, а также ситуация с правами человека, демократией и свободой слова, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Напомним, что глава Мониторинговой комиссии ПАСЕ Сергей Головатый направил письмо председателю ПАСЕ. В нем он сообщает, что содокладчики Ассамблеи Жорж Коломбье и Джон Прескотт сочли недостаточным прогресс, достигнутый армянскими властями в удовлетворении требований выдвинутых Ассамблеей в связи с беспорядками, последовавшими за выборами в феврале 2008 года. В связи с этим, по результатам посещения Армении, председатель Мониторинговой комиссии ПАСЕ считает оправданным внеочередное обсуждение ситуации в этой стране.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае содокладчики ПАСЕ Андрес Херкель и Евгения Живкова в Азербайджане провели ряд встреч с арестованными журналистами. Так, 19 мая они встретились с директором газеты "Азадлыг" Азером Ахмедовым, а днем ранее, 18 мая, с Эйнуллой Фатуллаевым, Сакитом и Ганиматом Захидовыми.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмедов, содокладчики интересовалась ситуацией со свободой слова и печати в Азербайджане, нынешним положением в редакции газеты "Азадлыг", интересовались давлением на газету в последнее время. Содокладчики также интересовались предвыборной ситуацией, ожидаемыми изменениями в Избирательный кодекс и закон "О свободе собраний".

Напомним, что 2 июня Национальное собрание Азербайджана приняло изменения и дополнения в Избирательный кодекс страны. Поправки были внесены в парламент в порядке законодательной инициативы президентом страны Ильхамом Алиевым.

Как ранее признавал глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, изменения носят технический характер. Так, введена норма об указании в списках избирателей полных адресных данных граждан. Кроме того, отменяется порядок вкладывания избирательных бюллетеней в конверты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по заявлению содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля, Азербайджан не выполняет некоторые обязательства, после того как стал членом Совета Европы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.