17 мая 2008, 22:37

Содокладчики ПАСЕ прибыли в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку прибыли содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе СЕ, согласно программе, 18 мая содокладчики проведут встречи с правозащитниками, руководителями правящей партии "Ени Азербайджан" и оппозицией. Во второй половине дня содокладчики встретятся с представителями медиа и правозащитных организаций.

В понедельник, 19 мая, у них пройдут официальные встречи. Ожидаются их беседы с председателем Центральной избирательной комиссии Мазахиром Панаховым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, генеральным прокурором Закиром Гараловым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым. В тот же день содокладчики посетят заключенных журналистов Эйнулу Фатуллаева, Ганимета и Сакита Захидовых.

По завершении визита планируется проведение встречи содокладчиков с руководителем Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым, с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и главой государства Ильхамом Алиевым.

Одним из основных предметом обсуждения станут вопросы внесения изменений в Избирательный кодекс и предвыборная общественно-политическая ситуация в стране. По итогам визита будет составлен доклад, который планируется представить в конце мая на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Киеве. А полный текст доклада будет опубликован после июльской сессии ПАСЕ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по заявлению содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля, Азербайджан не выполняет некоторые обязательства, после того как стал членом Совета Европы.

31 января международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала руководство Евросоюза более серьезно обратить внимание на состояние демократии в Азербайджане.

Кроме этого, в тексте доклада о ситуации с правами человека в Азербайджане Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммерберга говорится о преследовании журналистов и пытках. Комиссар рекомендует властям завершить реформы юридической системы и обеспечить ее полную независимость, объективность и эффективность в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним, что к концу 2007 года 9 журналистов были осуждены в Азербайджане по политическим мотивам.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей