×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 21 июня 2008

В Северной Осетии разработана программа строительства жилья для молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целевая программа обеспечения жильем молодых людей в Северной Осетии разработана на период с 2008 по 2010 годы. Общий объем финансирования составляет 306 миллионов 300 тысяч рублей, из них 91 миллионов 900 тысяч рублей - это средства федерального бюджета, доля республиканского бюджета составит 30 миллионов 600 тысяч рублей, а собственные и заемных средства молодых семей — 183 миллионов 800 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил министр архитектуры и строительной политики Евгений Родионов. По словам министра, 20 июня программу обсудили и одобрили члены правительства, и значительный акцент в документе сделан на бюджетную поддержку молодежи в таком актуальном вопросе как приобретение собственного жилья.

«В республике осуществляется приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", развивается система ипотечного кредитования. С учетом этих обстоятельств сформирована новая программа, нацеленная на решение жилищной проблемы молодых семей», - сказал Евгений Родионов и привел данные, согласно которым, в органах местного самоуправления на квартирном учете находятся 312 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Предполагается, что за три года эти семьи поэтапно приобретут свое жилье», - обозначил перспективы министр.

Ряд респондентов, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", подчеркнули необходимость решения данной злободневной проблемы, отметив при этом существование различных подходов.

По мнению жителя Владикавказа Сергея Гусова, следует в оперативном порядке создавать структуру, которая должна заниматься исключительно строительством молодежного жилья, и эта «организация должна быть учреждена государством».

«Если на программу затрачиваются бюджетные деньги, то наиболее эффективным будет вариант создания государственной строительной корпорации, - сказал он. — В эту корпорацию должны войти отделы по разработке проектно-сметной документации, в обязательном порядке нужно сформировать мощные строительные фирмы со своей техникой, и есть необходимость создания бригад по отделке уже готового жилья для молодежи».

Сергей Гусов считает, что в новой структуре должны работать молодые люди из числа дипломированных специалистов, которых выпускают крупные вузы — Северо-Осетинский государственный университет и Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

«Каждый год у нас появляются сотни строителей, экономистов, менеджеров, и в условиях такой государственной корпорации они смогут показать, действительно ли они состоялись как специалисты или же просто получили дипломы», - заявил опрошенный.

Другой собеседник агентства, житель селения Ногир, Сослан Абаев выразил мнение, что программа должна учитывать потребности молодежи, проживающей не только в городах республики, но и в сельской местности. Сослан Абаев полагает, что нужно учитывать и особенности менталитета и психологии.

«В селах, как правило, многодетные семьи, - сказал сельчанин. - Так повелось, что старшие братья, когда обзаводятся семьями, живут отдельно, а младший сын остается с родителями, но именно здесь и появляется проблема, связанная с тем, что прежней жилой площади не хватает».

По мнению Сослана, для решения указанной проблемы нужны отделы или организации, которые могли бы заняться реконструкцией имеющихся домов с целью расширения площади жилых помещений.

«Если бы существовала какая-либо организация, которая могла бы предоставить хороший и вместе с тем недорогой проект переделки одноэтажного сельского дома в двухэтажный дом, я с удовольствием обратился бы к ее услугам», - высказал пожелание молодой сельчанин.

Для решения проблемы молодежного жилья в Северной Осетии следует обратиться к опыту, как соседних регионов, так и воспользоваться опытом прошлого, полагает еще один опрошенный Анатолий Беглецов. По его словам, неплохо зарекомендовала себя существовавшая в 80-годах прошлого столетия система молодежных жилищных кооперативов, организованная по инициативе комсомольских организаций.

«Сейчас много молодежных организаций в Осетии, и они могут объединить свои усилия и заняться практическими делами, - сказал Анатолий. - Предстоит непочатый край работы в плане отведения земельных участков, получения целевых кредитов - какие-то вопросы, а именно в части льготного налогообложения, следует предусмотреть на уровне законодательства».

Опрошенный уверен в том, что решение проблемы молодежного жилья должно происходить при непосредственном и активном участии молодых жителей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии продолжается формирование заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это должно позволить получить финансовую поддержку для проведения капитального ремонта жилья.

Cогласно принятой адресной программе капитального ремонта, в предстоящие три года предстоит провести ремонт в 1 500 домах, расположенных на территории республики. Планируется, что текущем году общая площадь жилых помещений, где пройдет капитальный ремонт, составит 610 тысяч квадратных метров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.