18 июня 2008, 02:25

Президент Кабардино-Балкарии призвал парламент подключиться к решению проблемы экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках заседания по вопросам подготовки к празднованию 70-летия парламента Кабардино-Балкарии, президент республики призвал депутатов проявлять больше инициативы в поддержке позитивных перемен и больше настойчивости в решении проблем, которые волнуют людей, в частности проблемы религиозного экстремизма.

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия высшего законодательного органа Кабардино-Балкарии состоялось 17 июня в Нальчике. О том, как проходит подготовка к юбилею, сообщил председатель парламента Ильяс Бечелов.

В частности, он рассказал о деятельности парламента КБР, Института гуманитарных исследований и Архивной службы республики по сбору материалов, фотодокументов об истории высшего законодательного органа республики с 1938 по 2008 годы.

"Подготовлен к изданию юбилейный сборник "История становления законодательной системы Кабардино-Балкарской Республики", собраны материалы для выставки", - сообщил спикер парламента КБР.

Ильяс Бечелов также рассказал о просветительской деятельности депутатов в связи с предстоящим юбилеем. В мае в школах прошли открытые уроки и классные часы на тему: "История, опыт, итоги деятельности высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики".

"Открытые уроки вызвали большой интерес у молодежи. Они стали хорошим стимулом для повышения знаний учащихся  в области права,- сказал Ильяс Бечелов. Он добавил, что эта работа будет продолжена в новом учебном году.

Ильяс Бечелов сообщил также, что подготовлено 70 саженцев шаровидного клена для закладки  Парламентской аллеи. Это произойдет 17-18 октября.

Президент КБР Арсен Каноков, в свою очередь, призвал депутатов к активной совместной работе. По его словам, каждый из них должен смелее "подавать сигналы власти о нереализованных потребностях и проблемах жителей того населенного пункта, из которого баллотировался".

"У меня нет намерений создавать "карманный парламент". Напротив, я жду от депутатского корпуса больше инициатив, поддержки позитивных перемен и  настойчивости в постановке тех вопросов, которые волнуют людей",- сказал президент республики.

Отметив позитивные изменения в Кабардино-Балкарии, Арсен Каноков  вместе с тем обратил внимание на  ряд проблем, которые вызывают серьезную озабоченность и "тенью ложатся на  позитивные экономические  изменения в республике". 
 
"Речь идет о распространении идей радикального ислама в молодежной среде. Усилий  Госкомитета по спорту и делам молодежи недостаточно, хотя это ведомство активно ведет  необходимую воспитательную и просветительную работу. К поискам решения этой проблемы должны присоединиться все ветви власти. Идеи ваххабизма культивируются в сознании молодых людей, причем,  не только тех, кто находится в Кабардино-Балкарии, но и тех, кто учится в вузах за ее пределами",- сказал президент.

"Недавно я убедился в этом лично, побывав на встрече со студентами  Москвы и  Санкт-Петербурга. Никто не сможет гарантировать, что повторение событий 2005 года невозможно, если, конечно, не диагностировать проблему и не приложить все усилия  по ее решению. Мы над этим работаем. Я хотел бы, чтобы к решению данной проблемы подключились и депутаты", - добавил Каноков, подчеркнув, что проблема сама по себе не исчезнет.

Президент Кабардино-Балкарии считает, что необходимо разработать комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, в том числе социального характера.

Он заявил, что сторонники радикального ислама очень организованно действуют в ряде муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.

"Силовыми методами мы эту проблему не решим. Нужно найти другие механизмы. Работу по противодействию этому явлению надо вести, главным образом, на уровне местной власти", - отметил Каноков.

Нпомним, что в Кабардино-Балкарии 26-27 мая прошли общественные слушания по теме "Молодежь и радикализм", организованные комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ. Участие в них принимали члены Общественной палаты, ректоры вузов, члены молодежных и общественных организаций, представители духовенства, студенты из Москвы, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, РСО-Алании, Дагестана, Ингушетии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей