×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:44, 17 июня 2008

Российские миротворцы в Южной Осетии заявляют о незаконном грузинском посте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне конфликта Грузии и Южной Осетии в ходе мониторинга, проведенного миротворцами от трех сторон (Россия, Северная Осетия-Алания, Грузия) и офицерами Миссии ОБСЕ, выявлены новые фортификационные сооружения и очередной незаконный грузинский полицейский пост.

"В ходе мониторинга в н.п. Меджврисхеви (населенный пункт в зоне конфликта на территории Грузии) был обнаружен недавно оборудованный блиндаж. В тот же день группа мониторинга в районе сел Свер и Андиси (грузинские села на территории Южной Осетии) обнаружен очередной незаконный пост грузинской полиции с оборудованной огневой позицией", - сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

Помощник Командующего ССПМ отметил, что "деятельность незаконных постов правоохранительных органов продолжает создавать помехи на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг в зоне конфликта, а также чинит препятствия для оказания гуманитарной помощи".

"Командование ССПМ обращает внимание, что подобные односторонние действия искусственно дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта", - подчеркнул Иванов.

Мониторинг проводился 14 июня 2008 года в населенных пунктах ущелья Малой и Большой Лиахвы, а также в юго-восточной границы зоны ответственности ССПМ.

По данным юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулировании грузино-осетинского конфликта на сегодняшний день в зоне грузино-осетинского конфликта находится двадцать один незаконно-выставленный (несогласованный в рамках СКК) грузинский пост МВД и МГБ Грузии.

Юго-осетинская сторона "будет обращать внимание сопредседателей СКК и представителей Миссии ОБСЕ на то, что этот пост нужно снимать", - заявил сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

"Мы заявляем о том, что грузинская сторона должна снять существующие незаконные посты, а вместо этого они увеличивают их количество", - подчеркнул сопредседатель СКК.

Между тем, по заявлению МВД Южной Осетии с 15 июня грузинская сторона перестала пропускать через полицейские посты граждан Южной Осетии и России.

"Мотивация такого поведения грузинской стороны нам не совсем ясна. Грузинская сторона досконально проверяет даже собственных граждан, которые более трех дней находились в зоне конфликта. Мы предполагаем, что Грузия готовится к возобновлению боевых действий", - сообщил корреспонденту Кавказского Узла министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

Напомним, 16 июня в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии в районе села Дамполет был обстрелян рейсовый автобус. Как сообщил вице-премьер Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, пострадавших нет.

А в ночь на 15 июня была обстреляна столица Южной Осетии город Цхинвал. В результате обстрела огнестрельные ранения получили пять человек, трое из которых были госпитализированы. А один из раненых, 18-летний Алан Ходов, состояние которого врачи оценивали как крайне тяжелое, скончался в больнице.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным правоохранительных органов Южной Осетии обстрел Цхинвала со стороны грузинских сел Эргнети и Никози начался 15 июня в 23:20 и продолжался в течение четырех часов. Ранее из Грузии сообщили, что грузинские села Мамисаантубани, Царгви и Эргнети в ночь на 15 июня подверглись интенсивному обстрелу из Цхинвала.

Министерство внутренних дел Южной Осетии сообщило об ожидающихся провокациях со стороны Грузии в связи с обстрелом Цхинвала. Позднее стало известно, что полиция Грузии блокировала дороги в зоне грузино-югоосетинского конфликта. МВД Грузии эту информацию опровергло.

Комментируя произошедшие за последнее время теракты в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии, стороны неоднократно выступали с взаимными обвинениями в терроризме и провокациях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии