16 июня 2008, 06:06

Кристесашвили: повысить рождаемость в Грузии помогло бы многоженство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор центра репродукции человека имени И. Жордании Дженари Кристесашвили, вновь обращаясь к теме неутешительных прогнозов ученых относительно демографической ситуации в Грузии, считает, что главной причиной сокращения рождаемости в стране является тяжелое материальное положение семей, и что эту проблему могла бы решить легализация многоженства.

«Мужчине, которому финансовое состояние позволяет это, нужно дать право иметь несколько жен, которые родят ему много детей», - говорит Кристесашвили.

Как отмечается на сайте Института религии и политики, в Грузии только 10% населения - мусульмане, а 85% исповедуют различные направления христианства, которому противоречит идея многоженства.

Вместе с этим, по словам члена научного совета Института демографии и социологии профессора Георгия Цулая, в последнее время показатели рождаемости и смертности в Грузии сравнялись, и если эта тенденция сохранится, то к 2050 году население Грузии сократится с 4,4 до 3 млн человек.

"Если эта тенденция продолжится и не уменьшится отток части жителей за пределы Грузии, то к 2050 году ее население составит 3 млн человек", - сказал он.

Как отмечает ИА "Грузия-Онлайн", сокращение численности населения в Грузии и процесс старения населения начались еще в 90-е годы прошлого века в связи с тяжелыми социальными и экономическими проблемами, и хотя в последнее время было осуществлено несколько социальных программ, проблему они не решили.

По данным агентства, сейчас средний возраст населения Грузии составляет 34 года, а всего несколько лет назад он составлял 31 год, - продолжают они. - В 1989 году в Грузии проживало 5,5 млн. человек, в 2002 году этот показатель сократился до 4,36 млн., а в начале текущего года составил 4,4 млн.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что правительство Грузии начинает подготовку к всеобщей переписи населения - она будет проведена 21-28 января 2010 года. Для этих работ, на основании указа президента, была создана государственная организационная комиссия по всеобщей переписи населения.

В состав государственной комиссии входят члены кабинета министров Грузии, представители Департамента статистики, Центра исследования населения, автономных республик Абхазии и Аджарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей