13 июня 2008, 22:49

Совет Европы призвал наказать лиц, пытавших лидера Демпартии Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал власти Азербайджана выявить и установить ответственных за применение пыток в отношении лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" адвокат Джалалоглу Фуад Агаев, КМСЕ рассмотрел вопрос об  исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 11 января 2007 г. по жалобе Джалалоглу о применении против него пыток.

В решении КМСЕ, который контролирует исполнение решений ЕСПЧ, выражено удовлетворение выплатой Джалалоглу компенсации в размере 10 тыс. евро и началом расследования факта применения в отношении него пыток. Комитет министров призывает власти Азербайджана держать его в курсе расследования этого дела, которое "должно соответствовать требованиям Европейской конвенции по правам человека", сообщил адвокат.

Как отметил Агаев, после принятия решения ЕСПЧ по делу Джалалоглу, в сентябре 2007 г. пленум Верховного суда Азербайджана, отменил все судебные решения по делу Сардара Джалалоглу: постановление судьи Насиминского суда Гюльнары Тагизаде и постановление Апелляционного суда. Затем Насиминский суд заново рассмотрел дело Сардара Джалалоглу от 2004 года и постановил направить его в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту пыток главы ДПА.

Однако, по словам адвоката, недавно Джалалоглу вызвали в прокуратуру и объявили, что уголовное дело по факту пыток не возбуждено. Похоже, что прокуратура не заинтересована в исполнении международно-правовых обязательств Азербайджана, считает адвокат. "Мы считаем, что лица, ответственные за исполнение решений Евросуда - люди толковые и благоразумные и будут исполнять решение Евросуда до конца",- сказал Агаев.

В свою очередь, глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Вугар Алиев заявил "Кавказскому узлу", что расследование жалобы Джалалоглу о пытках продолжается.

По словам самого Джалалоглу, решения ЕСПЧ должны оперативно исполняться и прокуратура "неоправданно затягивает расследование".

В 2004 году Джалалоглу, находясь в тюремном заключении, подал жалобу в Насиминский районный суд на применении против него пыток после ареста в октябре 2003 года со стороны сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Однако Насиминский и Апелляционный суды отклонили иски, и оппозиционер подал жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением его на прав на справедливое судебное разбирательство и нечеловеческое обращение с ним.

В октябре 2004 г. Джалалоглу был приговорен Судом по тяжким преступлениям Азербайджана к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков 16 октября 2003 г. и оказания сопротивления полиции. Однако, под давлением международных организаций, Джалаоглу  в марте 2005 г. был помилован вместе с другими оппозиционерами, осужденными после президентских выборов 2003 г.

Как сообщил Джалалоглу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", он был осужден "незаконно" и в связи с этим его вторая жалоба в ЕСПЧ принята к производству в Страсбурге.

Еще одну жалобу Джалалоглу подал в связи с результатами парламентских выборов ноября 2005 года. Джалалоглу считает, что он победил на выборах, и это было подтверждено предварительным данными об итогах голосования, опубликованными в официальной прессе и показанными по телеканалу "Лидер". Однако, по мнению Джалалоглу, результаты выборов по округу, где он баллотировался, были необоснованно отменены. 

Между тем, сегодня парламент Азербайджана назначил судью Гюльнару Тагизаде, решение которой в отношении Джалалоглу было отменено ЕСПЧ, судьей более высокой судебной инстанции - Сумагйытского апедяционного суда.

В ходе обсуждения кандидатуры Тагизаде депутаты от оппозиции Игбал Агазаде и Панах Гусейн выступили против, поскольку, на их взгляд, судья, чье решение отменено Страсбургским судом наносит урон имиджу страны и она не достойна на повышение в должности.

Однако депутат от правящей партии "Новый Азербайджан" Сиявуш Новрузов, взял судью под свою защиту, заявив, что Европейский суд по правам человека "принял немало решений и в отношении турецких судей, но тех судей не снимали с должностей".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей