12 июня 2008, 13:03

Суд по делу покалеченного в армии рядового Иванова состоится 19 июня в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по делу рядового Иванова, покалеченного в Краснодаре сослуживцем, состоится в следующий четверг, 19 июня в 11:00 в здании Краснодарского военного гарнизонного суда по улице Северной, 267.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила мать рядового Светлана Иванова, которой сегодня в Волгодонске вручили соответствующую телеграмму. При этом события последнего месяца заставляют Светлану Иванову усомниться в том, что справедливое наказание понесут все, кто его заслуживает.

Как подчеркивает Светлана Иванова, она заинтересована в максимально широком освещении прессой этого процесса, поскольку опасается, что военные не хотят "выносить сор из избы" и сделают все, чтобы виновный ушел от наказания. Примечательно, что вчера, 11 июня, корреспондент "Кавказского узла" пытался узнать дату судебного заседания в канцелярии Краснодарского военного суда, однако его уверяли, что дата не назначена, и необходимо "звонить дней через десять".

Светлана Иванова рассказывает, что после выписки из Новочеркасского окружного госпиталя ее сын, рядовой Александр Иванов был снова направлен в войсковую часть № 6822, где служил и где ранее был избит.

"Совместно с местным Комитетом солдатских матерей мне удалось добиться, чтобы из части Александр был отпущен домой, - говорит Светлана Иванова. - Сейчас он находится дома, в отпуске с последующим комиссованием. Состояние его здоровья нормальное. Мы ждем оформления всех необходимых документов, что займет не менее двух месяцев".

Напомним, рядовой Александр Иванов был избит 24 февраля нынешнего года в войсковой части № 6822 г. Краснодара. По его словам, причиной инцидента стало то, что сержант Денис Корытов потребовал у него 100 рублей на чай и сахар, которых у Иванова не было.

По словам Светланы Ивановой, после избиения рядовой неоднократно сообщал офицерам о плохом самочувствии, однако командование должных мер не принимало. Лишь 1 марта, на 10 день после избиения, офицер привел Александра на ультразвуковое исследование (УЗИ) в частную медицинскую клинику. Исследование проводила врач Ирина Мурзина.

"Я увидела, что селезенка в гематомах. Парню требовалась срочная консультация хирурга, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла Ирина Мурзина. - Я нашла телефон воинской части, дозвонилась, но это был вечер накануне президентских выборов. На том конце провода дежурный по-хамски ответил, что я лезу не в свое дело, и они Иванова вылечат сами. А ведь селезенку еще можно было спасти".

В Краснодарскую больницу скорой медицинской помощи рядовой Иванов был доставлен только вечером 3 марта. Как говорит Светлана Иванова, накануне операции в больницу явился капитан Дмитрий Губин, который потребовал от Иванова подписать рапорт о том, что тот поскользнулся на мокрых ступеньках и ударился о перила. Рядовой подписал. На операции выяснилось, что с 24 февраля селезенка кровоточила, и, в конце концов, разорвалась.

После обращения матери в военную прокуратуру, Александр Иванов написал еще один рапорт, где рассказал об избиении.

"Считаю, что к уголовной ответственности нужно привлекать не только сержанта, но и командование воинской части, которое вовремя не приняло должных мер - говорит Светлана Иванова. - Вполне вероятно, после суда я буду обращаться в Европейский суд по правам человека".

Командир в/ч 6822 Андрей Нестеренко описал произошедшее иначе: "С жалобой на плохое самочувствие рядовой Иванов обратился только третьего марта. Мы поставили в известность военную прокуратуру. Рапорт о том, что поскользнулся на лестнице, Иванов написал по собственной инициативе, чтобы скрыть факт избиения". 

После выписки из больницы рядового Иванова положили в медсанбат другой части, 6765. По словам Светланы Ивановой, мера была вынужденной, поскольку во время следствия бывшие сослуживцы угрожали ее сыну. В ночь с 13 на 14 мая пострадавший Александр Иванов переведен из краснодарского медсанбата в Новочеркасский военный госпиталь.

Во время следствия сержант Денис Корытов, обвиняемый в избиении рядового Александра Иванова, свою вину признал полностью. Он обвиняется по двум статьям: ч. 3 ст. 286 УК "превышение должностных полномочий с применением насилия" и ст. 344 УК "Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне. Сержанту грозит до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что после возбуждения уголовного дела Денис Корытов был задержан, однако затем отпущен под наблюдение командования. По сей день он служит в своей воинской части.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей