×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 29 апреля 2008

Рамиз Мехтиев: ваххабизм в Азербайджане запрещать не будут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваххабизм в Азербайджане не запретят, заявил сегодня журналистам, глава Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

"Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе, и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона", - сказал он.

Отметим, что по неофициальным данным, ваххабизм по численности своих последователей занимает третье место после традиционного шиизма и суннизма в Азербайджане. Число сторонников этой исконно саудовской версии ислама растет.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", противоправные действия применяются по отношению к приверженцам ваххабизма. В частности, часть жалоб поступило от жителей Закатальского района, сетовавших на то, что начальник районной полиции Фаик Шабанов пытает ваххабитов: их приводят в полицию, где поджигают бороды зажигалкой, затем сбривают.

Религиозные деятели Азербайджана расценили действия полицейского начальника как нарушение религиозной свободы граждан.

В ноябре прошлого года в Азербайджане прошли аресты ваххабитов. Давление на ваххабитов усилилось после неудавшейся попытки терактов против западных посольств в Баку, планировавшихся некоторыми членами радикальных организаций.

Напомним, 10 ноября сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана объявили о задержании участников вооруженной группы, которая готовила теракты против посольств США и Великобритании в Баку.

Среди задержанных были вооруженный беглый офицер-ваххабит Кямран Асадов, его соучастник по ограблению заправки "Лукойл" Фарид Джаббаров, житель города Хырдалан Вугар Алиев и житель города Баку, ранее судимый Эльшан Мамедов. В момент задержания у них были изъяты два автомата Калашникова, четыре магазина и 120 патронов.

Справка: идеология ваххабизма разработана Мухаммадом ибн-Абд-аль-Ваххабом (1703-1791), проповедовавшим очищение ислама от поздних наслоений и нововведений и возврат к его первоначальной сути. В области догматики и права ваххабизм является развитием воззрений Ибн Таймийи (1263-1328), резко осуждавшего любые новшества и ратовавшего за восстановление норм раннего ислама.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.