04 июня 2008, 13:56

Чубайс: восстановление энергосистемы Чечни идет полным ходом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил 3 июня в Москве на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" председатель правления РАО Анатолий Чубайс, на протяжении пяти лет компания вкладывала на два миллиарда рублей ежегодно на восстановление энергосистемы Чечни - "начиная от Аргунской ТЭЦ, заканчивая подстанцией под Грозным".

"За это время на подстанции под Грозным установлен мощный трансформатор, питающий распределительные сети от линии в 330 кВт от Единой Национальной энергосистемы. Сейчас на подстанции Чер-Юрт, которая находится на севере Дагестана, также установлен мощный трансформатор, который позволяет питать распределительные сети Чечни", - заявил Чубайс.

Но, по словам Анатолия Борисовича, хотя Чечню можно считать самым быстро развивающимся с точки зрения энергопотребления регионом России, главная проблема республики - отсутствие распределительных сетей в 10, шесть и четыре киловольт:"Их строительство - рутинная, тяжелая работа. И инвестиции сюда невозможно сделать из центра - это вопрос республиканского бюджета", - считает Чубайс.

"Что касается проблемы неплатежей, то пройден огромный путь от того момента, когда они составляли ноль процентов с отговоркой властей: "Какие платежи? У нас тут стреляют!". А население в это время исправно вносило платежи за электричество", - сказал Анатолий Чубайс.

По словам главы РАО, дело сдвинулось с места благодаря Ахмаду Кадырову - в один из приездов в Грозный было подписано соглашение, после чего Анатолий Борисович напомнил главе республике: "Мужчина за подпись отвечает!".

Правда, и сегодня, по его словам, платежи за электроэнергию далеки от 100 процентов, поставщики ропщут.

"С 1 июля РАО "ЕЭС России" перестанет существовать, - говорит Чубайс, - и "наклонять" поставщиков электроэнергии будет некому. Поставщикам ведь все равно - Чечня или не Чечня. На дворе - рынок, так что платите или не получите ничего".

Так что общими усилиями, сказал в завершение Анатолий Чубайс, дело необходимо довести до конца.

Напомним, ОАО "Чеченская топливно-энергетическая компания" совместно с РАО "ЕЭС России" намерена создать в Чечне электросетевую компанию, а в этом году в предгорном Шалинском районе Чечни (юго-восток республики) начнется строительство электростанции мощностью в 40 мегаватт.

Электростанция будет построена вблизи селения Чири-Юрт Шалинского района, где располагается одно из самых крупных предприятий республики - цементный завод. Ввод в строй этой гидроэлектростанции, по словам работника министерства промышленности и энергетики Чечни, позволит не только обеспечить электроэнергией часть населенных пунктов Грозненского, Шатойского и Итум-Калинского районов, но и решить проблему обеспечения нужд промышленных предприятий республики.

Между тем, ряд специалистов выражают тревогу в связи с планами строительства плотины на реке Аргун. "Насколько мне известно, плотина для гидроэлектростанции будет емкостью в восемь миллионов тонн. Значит, ее необходимо будет поднимать на определенную высоту. А это, в свою очередь, может привести к затоплению достаточно больших площадей в районе сел Чишки, Дачу-Борзой и Дуба-Юрт. Не исключено, что в таком случае придется переселять жителей ряда населенных пунктов в другие места", - утверждает работник МЧС Чечни.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей