×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 4 июня 2008

В Краснодарском крае из-за шторма отложен курортный сезон в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае из-за урагана и шторма открытие курортного сезона в Туапсе перенесено на 15 июня - на неделю позже ранее назначенного срока.

Пляжи в городе были готовы к приему отдыхающих, но налетевший ураган за два часа разрушил прибрежные кафе, раздевалки, разбросал бревна и ветви деревьев на берегу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, начались работы по восстановлению пляжа, но ситуация осложняется ожиданием нового шторма.

Напомним, по словам руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского Юрия Пожидаева, курорты Краснодарского края – самые безопасные курорты в мире.

По официальным прогнозам, в начинающемся сезоне в Краснодарский край отдыхать поедет на 20–30% россиян больше, причем главным образом не в Большой Сочи, как прежде, а в Анапу и Геленджик.

Стоит отметить, что стоимость путевки в турфирмах на российские черноморские курорты увеличилась в среднем на 20%. Проживание в местных отелях подорожало всего на 5-7%, зато стоимость питания в них из-за инфляции увеличилась почти на 30%.

Главный конкурент для черноморских курортов - Турция. Туроператоры утверждают, что в этом году спрос на отдых в этой стране уже увеличился на 30%: идет бронирование не только на начало лета, но уже и на самый высокий сезон и на осень.

Эксперты считают, что выиграть у турок борьбу за туриста Краснодарскому краю не удастся, и главная тому причина – соотношение "цена-качество". Так, путевка с проживанием в пятизвездочном отеле Алании или Анталье стоит 780–980 долларов на человека на 10 дней и 9 ночей. В эту стоимость все включено: и перелет, и дорога из аэропорта в гостиницу (это стандартные услуги), и, по сути, круглосуточное питание. Плюс неограниченное количество спиртных напитков в барах, развлечения в гостиничных аквапарках и пр. Стоимость путевки в трехзвездочный отель составляет 450–600 долларов.

В Краснодарском же крае стоимость суточного проживания в хорошем лечебно-оздоровительном пансионате в Сочи колеблется от 1 до 5,5 тыс. руб. на человека в день, в зависимости от сезона. В долларах это от 40 до 200 с лишним долларов за сутки. В Геленджике немного дешевле, но порядок цифр тот же. Правда, еще отдыхающим нужно будет заплатить за дорогу и прочие расходы.

По мнению эксперта, все это плюс быстрый рост цен из-за инфляции не будет способствовать развитию отдыха в Краснодарском крае. "Отдых в Турции резко стал популярным из-за того, что туроператоры резко снизили цены на пакеты услуг, при том, что качество по-прежнему осталось приемлемым, поэтому людей туда стало ездить больше", – так специалист формулирует главные отличия в предложениях.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению специалистов, росту количества курортников должен способствовать новый олимпийский статус города Сочи. По словам президента Российского Союза туриндустрии Сергея Шпилько, победа России – уникальный шанс для развития курортной индустрии не только в Сочи, но и всего Южного региона в целом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Персоналии