×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:35, 31 мая 2008

Маилян: для предоставления гражданства Сефиляну Карабах имеет все возможности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе продолжают обсуждать письмо бывшего командира отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну. Заключенный в Армении гражданин Ливана, которого готовят к депортации, обратился с просьбой предоставить ему карабахское гражданство.

Возможность удовлетворить полностью или частично просьбу командира отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна существует, считает экс-заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян.

"Согласно действующему в нашей стране "Закону о правовом положении иностранных граждан в НКР" ему и членам его семьи на первом этапе может быть предоставлен обычный или специальный вид на жительство в НКР, а после принятия "Закона НКР о гражданстве", просьба Жирайра Сефиляна должна быть удовлетворена полностью. Хотя у нас имеются прецеденты, когда президент НКР своими указами предоставлял гражданство НКР отдельным иностранным гражданам армянского происхождения", - сказал Масис Маилян.

Удовлетворение просьбы Жирайра Сефиляна, по мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла", будет иметь важное значение.

"Во-первых, таким шагом Карабах продемонстрирует армянству, что, невзирая на внутриполитическую конъюнктуру Армении, может быть благодарным тем лицам, которые тем или иным способом содействовали защите и становлению НКР. Во-вторых, мы сможем рассчитывать на действенную поддержку со стороны диаспоры в случае возобновления вооруженной агрессии против НКР. Позитивное решение этого вопроса будет нравственным шагом, отвечающим нашим национальным интересам", - отметил Масис Маилян.

В свою очередь редактор официальной газеты "Азат Арцах" Мурад Петросян подчеркнул, что "на протяжении последних 6-7 лет Ж. Сефилян выступает с самых радикальных позиций, с самыми крайними призывами к обществу и народу - без каких-либо стеснений в выражениях".

Петросян напомнил, что, согласно заявлению Службы национальной безопасности Армении от 12 декабря 2006 г., созданная Жирайром Сефиляном и его сторонниками организация "Объединение армянских добровольцев" планировала "своими скоординированными действиями подтолкнуть оппозицию к неповиновению и столкновениям, при этом планировалось также оказать давление на политические оппозиционные структуры для того, чтобы последние осуществили противоправные действия против властей Армении".

"Жирайр Сефилян - совсем другое дело. Его заслуги перед родиной неоспоримы. Его любят друзья и уважают недруги. В возглавляемом им объединении "В защиту освобожденных территорий" много истинных патриотов. Нормальный человек почитал бы за честь называть многих членов этого объединения своими друзьями. Но быть патриотом своей страны - вовсе не значит быть безошибочным и не освобождает от ответственности перед законом и государством", - отметил Петросян.

"Будь я президентом, поговорил бы с ним основательно и с условием не политизировать армию, предложил бы ему поработать в Карабахе на благо страны и нации, например, в должности командира батальона или полка. Или где его душе было бы угодно, а стране - больше отдачи", - подчеркнул Петросян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ответ на просьбу Сефиляна Бако Саакян заверил, что письмо не останется без ответа. По словам президента Нагорного Карабаха, пока просьба Сефиляна о предоставлении ему гражданства Карабаха и политического убежища в этой стране окончательно не обсуждалась, но вскоре будет подготовлен ответ, в котором будет представлена официальная позиция Степанакерта.

Бако Саакян отметил, что, по его мнению, в последнее время разговоры о Сефиляне искусственно политизируются. "Акцентируется на том, что он прошел боевой путь. Однако он имеет такие же заслуги, как и десятки тысяч солдат. Я не считаю, что те, кто имеет боевые заслуги перед Арменией и Нагорным Карабахом, имеют право на противозаконные действия", - отметил Бако Саакян.

Напомним, что "Комитет поддержки Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна" распространил 30 мая заявление, в котором, в частности, говорится, что из различных общин армянской диаспоры, не только из Ливана, но и из Канады, Франции, США, Кипра, Австралии, России и других стран, были получены многочисленные электронные письма и звонки.

Их авторы выражают свою поддержку Жирайру Сефиляну, почти во всех случаях люди приглашают его в свой город для встречи с местной армянской общиной. В отдельных случаях Сефиляна приглашают на временное проживание и обещают ему помощь в общественно-политической деятельности.

Жирайр Сефилян был арестован Службой национальной безопасности 9 декабря 2006 года. Ему было предъявлено обвинение по 301 статье Уголовного кодекса "за призывы к насильственному свержению конституционного строя". В августе прошлого года суд первой инстанции ереванских общин Центр-Норк-Мараш приговорил Жирайра Сефиляна к полутора годам лишения свободы, посчитав его виновным по статье "незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
1
Коля Степанян - из солдат в писатели
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги