30 мая 2008, 22:11

Грузия заявила о прекращении полетов ее беспилотников в зоне конфликта с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полеты грузинских беспилотных самолетов в зоне грузино-абхазского конфликта будут прекращены. Об этом заявил представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания после окончания сегодняшнего заседания Совета безопасности ООН.

Напомним, что Грузия попросила председателя СБ ООН созвать внеочередное заседание Совбеза для рассмотрения вопроса о сбитом 20 апреля над Абхазией беспилотном самолете-разведчике.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин приветствовал решение Грузии. Отметим, что Аласания также подчеркнул, что Тбилиси оставляет за собой право возобновить подобные полеты, передает радио "Свобода".

Как пишет газета "Взгляд", заседание Совбеза ООН не принесло ответа на вопрос, кто именно повинен в том, что грузинский самолет-разведчик был сбит в небе Абхазии, однако в дипломатическом противостоянии между Москвой и Тбилиси России удалось одержать промежуточную победу.

Еще до начала заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал, чтобы грузинские беспилотные самолеты-разведчики перестали летать над Абхазией. "Грузинская сторона продолжает заявлять, что беспилотники летали, летают и будут летать. Это грубейшее нарушение решения Совета Безопасности ООН, именно этот вопрос является ключевым для того, чтобы прекратить обострение ситуации в зоне конфликта, и именно этот вопрос мы будем сегодня ставить", — заявил Лавров.

Большинством голосов Совбез постановил, что Тбилиси все-таки нарушил Московское соглашение. Только делегация США поддержала мнение, что грузинские беспилотники могут патрулировать Абхазию. "Московское соглашение ... не оговаривает запретов на полеты. А то, что российский истребитель сбил грузинский беспилотный самолет, является опасной провокацией", - цитирует слова представителя США при ООН Алехандро Вулфа ИТАР-ТАСС.

Между тем, по словам грузинской стороны, на заседании СБ ООН делегации Бельгии, Франции и США поддержали мнение Тбилиси о том, что инцидент 20 апреля является актом агрессии со стороны России по отношению к Грузии.

Как передает агентство  "Грузия Online", на заседании единогласно был поддержан факт, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии. После доклада Ираклия Аласании, который ознакомил членов Совета с той документацией, которая подтверждает факт сбития российским истребителем МиГ-29 грузинского беспилотного аппарата, были заданы вопросы постпреду РФ в ООН Виталию Чуркину, который, как отмечает агентство, не смог привести ни одного обоснования для укрепления собственной позиции.

Агентство даже утверждает, что по завершении заседания Совбеза, послы заявили, что Россия не может выполнять роль гаранта мира в зоне конфликта и поэтому военный контингент, который был дополнительно введен в течение последних месяцев на территорию Абхазии, обязательно должен ее покинуть.

Как передает РИА Новости, Россия готова провести с привлечением иностранных экспертов собственное тщательное расследование инцидента со сбитым над Абхазией грузинским беспилотным самолетом-разведчиком.

"Российская сторона готова провести собственное расследование с привлечением иностранных экспертов, так как существует ряд неясностей, — пояснил Виталий Чуркин. — Без контакта с наземными службами пилот истребителя не мог сбить воздушную цель. Однако никаких контактов пилота с наземными службами зафиксировано не было".

Ранее Чуркин подчеркнул, что Россия считает, что без приглашения абхазских представителей обсуждение поднятого Грузией вопроса не будет достаточно серьезным, полным и объективным. Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе, наоборот, уверен, что необходимости участия Абхазии в заседании не имеется.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая Миссия ООН разместила на своем сайте итоги расследования инцидента с самолетом-разведчиком, сбитым 20 апреля над Абхазией. В докладе отмечается, что "грузинский беспилотный самолет-разведчик был уничтожен 20 апреля в небе над Абхазией российским самолетом".

27 мая Грузия передала российской стороне ноту протеста, в которой потребовала от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет. Минобороны России категорически опровергло сообщение миссии ООН о нарушении самолетом ВВС России грузинской границы и уничтожении беспилотного летательного аппарата.

Заключение ООН по инциденту 20 апреля дает возможность Грузии ставить вопрос об изменении миротворческого формата, заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, результаты расследования Миссии ООН по сбитому 20 апреля силами ПВО Абхазии грузинскому беспилотному самолету-разведчику необъективны. Шамба заявил, что к сбитому 20 апреля грузинскому беспилотнику, равно как и к другим шести, Россия не имеет никакого отношения.

По заявлению президента Абхазии Сергея Багапша, Россия не имеет отношения ни к одному из сбитых над Абхазией грузинских самолетов-разведчиков.

Напомним, что 20 апреля над Абхазией был сбит второй по счету самолет-разведчик. Ранее беспилотный самолет был сбит 18 марта. Два самолета были сбиты в один день - 4 мая. 8 мая Абхазия заявила о пятом по счету самолете-разведчике, сбитом в этом году в небе над республикой. Специалисты Минобороны Абхазии предполагают, что сбитый беспилотный самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух". 12 мая Абхазия заявила о еще двух сбитых беспилотных самолетах-разведчиках, принадлежащих Грузии и общее число сбитых беспилотников достигло семи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей