×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 30 мая 2008

В Ростовской области осужден осквернявший могилы подросток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы. При этом никаких мотивов к таким действиям у него не было. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора города Батайска, младший  советник юстиции Зинаида Баскарева.

По словам Баскаревой, в конце 2007 года на территории кладбища, расположенного в западной части города, были разрушены и повреждены несколько десятков надмогильных сооружений и надмогильных крестов, что вызвало законное возмущение людей.

По данному факту отделом дознания ОВД Батайска было возбуждено уголовное дело по статье 244 части 1 УК РФ, которая предусматривает наказание за надругательство, уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения.

Поиском лиц, совершивших осквернение могил, занималась вся милиция. В ходе проведенного расследования установлено, что в период с 28 ноября 2007 года по 26 декабря 2007 года в вечернее время Владимир Нескаромный, 1990 года рождения и несовершеннолетний Алексей Забазнов, не достигший ко времени совершения преступления возраста, с которого начинается уголовная ответственность, разрушали надмогильные сооружения и кресты на территории кладбища. При этом никакой мотивировки к совершению надругательств над могилами  у них не было.

В результате подростками повреждены более 120 могил.

Судом подсудимый Владимир Нескаромный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в последние годы факты осквернения могил были зафиксированы и в Ставропольском крае.

Так, в селе Краснокумском Георгиевского района Ставропольского края в ночь на 21 мая прошлого года порядка 40 армянских захоронений были изрисованы краской, на могилах была изображена свастика.

4 декабря 2006 года неизвестными были осквернены 8 армянских могил на кладбище в поселке Иноземцево (близ Железноводска). Те памятники и надгробия, которые злоумышленники не смогли разбить, они пинали ногами: на них видны отчетливые отпечатки обуви.

В ночь на 17 декабря 2005 года на кладбище в пригороде города Георгиевска Ставропольского края более пятидесяти могил осквернено вандалами. Злоумышленники облили кислотой мраморные камни, разбили могильные плиты и выкололи глаза на фотографиях умерших.

В ночь на 6 декабря того же года на кладбище села Надежда Шпаковского района Ставропольского края, было осквернено 14 армянских могил. Вандалы перевернули и разбили несколько надгробных плит, часть памятников облиты неизвестной жидкостью.

А 17 января 2007 года неизвестными на территории кладбища в городе Георгиевске было повреждено намогильное сооружение (разбит крест) в месте захоронения матери Нобелевского лауреата по литературе Александра Исаевича Солженицына Солженицыной Таисии Захаровны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Новошахтинск и семь районов Ростовской области.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Боец из Ростовской области убит в военной операции

Военнослужащий Сергей Гысев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 985 бойцов из Ростовской области.

Персоналии