×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 28 мая 2008

Грузию посетят члены Совета НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре этого года Грузию посетит делегация Совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером, чтобы оценить возможность присоединения страны к Плану действий по членству в НАТО.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству было отложено до декабря.

По словам генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, цель сентябрьского визита в Грузию, как и июньского на Украину, - обсуждение с руководством этих стран "всех важных вопросов".

По словам де Хооп Схеффера, важно, чтобы в период "интенсивной вовлеченности" - новой фазы отношений НАТО с Украиной и Грузией, в которую они вступили после бухарестского саммита, они "демонстрировали политическую зрелость и оставались на пути реформ", сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Как уже сообщал "Кавказский узел", министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что неспособность Грузии договариваться с Россией связана с планами Грузии вступить в НАТО. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Россия не допустит вступления Грузии и Украины в НАТО и ухудшения своих отношений с альянсом.

Согласно газете The Financial Times, европейские страны не хотят нарушать баланс сил в Европе, и поэтому до 2010 года Украина и Грузия вряд ли получат пропуск в альянс.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили 14 февраля направил письмо руководству НАТО с просьбой присоединить Грузию к Плану действий по вступлению в альянс. В ходе проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс, положительно ответив на вопрос: "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги