26 мая 2008, 15:37

ООН обвинила Россию в нападении на беспилотник Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия ООН сочла, что грузинский беспилотный летательный аппарат 20 апреля в небе над Абхазией сбил российский самолет. Об этом передают западные агентства со ссылкой на официальных представителей грузинского правительства.

Как сообщал "Кавказский узел", аналогичные заявления Грузии Москва категорически опровергала.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил информацию, заявив на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским в Тбилиси, что о причастности России к инциденту говорится в заключении, опубликованном ООН.

"Сегодня Грузия находится в сложной ситуации, потому что на территорию Грузии вошла армия иностранного государства, которое мы не приглашали и чей сюда вход мы категорически не принимаем. Вчера ООН опубликован заключение, в котором Российская Федерация прямо обвиняется в акте агрессии против Грузии - подтвердилось, что российский самолет бомбил территорию Грузии. Это первый такой случай, когда международная организация и тем более ООН без всяких экивоков, без всяких общих фраз прямо указало на Российскую Федерацию в этих действиях", - заявил Саакашвили.

По его словам, "естественно, это очень сложная и тяжелая ситуация, но в тоже время сегодня день независимости Грузии, ее 90-летие", отмечает "Новости-Грузия".

"Я хочу сказать, что мы решим все проблемы, Грузия мирно решит вопрос территориальной целостности, но спустя годы мы будем вспоминать, кто стоял больше всего рядом с нами в эти сложные годы, в эти сложные дни", - заявил президент Грузии.

Грузинский президент заявил, что вопрос о замене российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии стал особенно актуальным на фоне действий России по установлению прямых связей с непризнанными республиками, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас пришло время замены миротворческого формата в Абхазии, и это стало необходимым на фоне действии России. И этот процесс должен быть ускорен", - сказал М.Саакашвили.

Напомним, что 20 апреля замминистра обороны Абхазии Алексей Зайцев сообщил, что в Абхазии, в населенном пункте Гагида, абхазская сторона сбила беспилотный самолет-разведчик.

ВВС Грузии заявили, что грузинский беспилотник был сбит российским истребителем МиГ-29, который незаконно находился на территории Грузии. Грузинские военные ссылались на видеозапись инцидента. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии.

Пресс-секретарь российских ВВС назвал это заявление грузинской стороны "нонсенсом".

Еще один беспилотный самолет был сбит 18 марта. Два самолета были сбиты в один день - 4 мая. 8 мая Абхазия заявила о пятом по счету самолете-разведчике, сбитом в этом году в небе над республикой. Специалисты Минобороны Абхазии предполагают, что сбитый беспилотный самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух". 12 мая Абхазия заявила о еще двух сбитых беспилотных самолетах-разведчиках, принадлежащих Грузии и общее число сбитых беспилотников достигло семи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей