24 мая 2008, 15:22

Прокуроры Ростовской области выявили нарушения прав инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органы прокуратуры в Ростовской области провели ряд проверок предприятий и организаций социальной сферы на предмет беспрепятственного доступа в их здания инвалидов. Выявлен ряд нарушений.

В прокуратуре Ростовской области корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о действиях сотрудников прокуратур муниципалитетов по защите прав инвалидов. Так, в Куйбышевском районе Ростовской области районная прокуратура вместе с архитектором района провела проверку беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к объектам социальной сферы. Выяснилось, что центральные входы районной библиотеки, администрации района, администрации села Куйбышево не оборудованы согласно законодательству перилами и пандусами.

В связи с этим прокурор района обратился в районный суд с заявлениями, в которых потребовал обеспечить инвалидам, использующим кресла-коляски, беспрепятственный доступ. Главам администраций и организаций внесены представления об устранении данного нарушения.

Такая же проверка была проведена в Кашарском районе, где возбуждено дело об административном нарушении против предпринимателя Е., владельца магазина "Любава". Дело направлено мировому судье судебного участка № 1 Кашарского района.

Подобные проверки, по словам старшего помощника прокурора области Агнессы Савченко, были проведены и в Каменске-Шахтинском. При этом также в большинстве магазинов и организаций города выявлены нарушения, выразившиеся в наличии трудностей для инвалидов при доступе в общественные здания. В связи с этим прокуратурой внесены десятки представлений об устранении выявленных нарушений.

Кроме этого, прокуратурой города готовятся иски к организациям с целью обязать их обеспечить условия инвалидам-колясочникам для беспрепятственного доступа в здания этих организаций.

Из исков, предъявленных в городской суд Сальской прокуратурой в 2007 году, можно выделить пять исков в интересах лиц, больных онкологическими заболеваниями, которые являются инвалидами первой и второй групп. Прокуратура потребовала от фармацевтических компаний обеспечить инвалидов лекарственными средствами, которые задерживались к выдаче.

Однако не только прокуратура думает о расширении возможностей инвалидов в передвижении. В Ростове-на-Дону практически все подземные переходы снабжены специальными дорожками для спуска и подъема колясок. Правда, пока далеко не на всех пешеходных переходах есть съезды для них.

В Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького уже давно озаботились проблемой доступа инвалидов-колясочников в зрительный зал. Пандусы, ведущие ко входу в театр, здесь существуют, а несколько лет назад здесь появился и лифт, поднимающий инвалидов вместе с колясками на второй и третий этажи. В самом зрительном зале предусмотрено снятие кресел первого ряда для того, чтобы можно быть расположить инвалидные коляски. Примерно два раза в год театр проводит для инвалидов благотворительные спектакли.

В Ростовском государственном строительном университете корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что согласно нынешним нормам и правилам любое общественное здание должно быть снабжено пандусами для въезда колясок инвалидов. Если в дипломных проектах выпускников вуза таковые отсутствуют, то предлагается внести соответствующие изменения.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей