23 мая 2008, 07:13

Азербайджан договорился с Украиной транспортировать нефть через Одессу и Броды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам азербайджанского эксперта Ильхама Шабана, "Азербайджан и Украина по-видимому договорились пустить каспийскую нефть по нефтепроводу Одесса-Броды". Об этом Шабан сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"Это значит, что Азербайджан наполнит трубу нефтью. Не исключено, что на следующих этапах присоединится к нефтепроводу и Казахстан", - отметил эксперт.

Вместе с этим, по словам президента Украины Виктора Ющенко, перевод нефтепровода Броды - Одессы на транспортировку каспийской нефти находится в технической стадии реализации. Об этом Ющенко сообщил во время встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

А уже вчера, 22 мая, президент Украины создал рабочую группу для обеспечения работы нефтепровода Броды - Одессы в прямом направлении в этом году.

По указу Виктора Ющенко, эта группа в недельный срок должна разработать и подать соответствующий план мероприятий. В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что Азербайджан является сторонником политики диверсификации экспорта и готов поставлять нефть в Черноморский регион.

Оба президента выразили надежду, что первый отчет рабочей группы относительно нефтепровода Броды - Одессы будет готов до 1 июля.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам Алиева, Азербайджан обеспечил свою энергетическую безопасность на 100-150 лет и играет важную роль в обеспечении энергобезопасности соседних государств. Об этом еще в октябре 2007 года Алиев заявил выступая перед общественностью города Евлаха, расположенном в 300 км западнее Баку. "Это повышает политический вес Азербайджана на международной арене, превращает страну во влиятельную силу в регионе", - сказал Алиев.

Напомним, министры энергетики Грузии, Азербайджана, Литвы, Польши и Украины в Вильнюсе (Литва) 11 октября подписали договор о сотрудничестве по осуществлению проекта нового энергетического коридора - нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. По этому трубопроводу нефть с месторождений Каспия будет транспортироваться по территории Азербайджана, Грузии, Украины и Польши на международные рынки.

Через этот коридор пойдет и Казахстанская нефть. Этот проект предполагает поставки энергоносителей в Европу минуя Россию. По предварительным данным, строительство 500-километрового участка возьмет на себя Евросоюз. Цена проекта не уточняется.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей