23 мая 2008, 02:09

В конкурсе "Семь чудес России" лидирует мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в суперфинале конкурса "Семь Чудес России" мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде и статуя "Родина-мать зовет!" занимают первое место. За них проголосовало более 126 тысяч человек.

"В 2010 году Мамаев курган может быть включен в перечень особо ценных объектов России. Сейчас их 44", - заявил журналистам директор государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин.

Величкин также отметил, что для привлечения волгоградцев к участию в акции дирекция музея-заповедника подготовила баннеры, на которых размещены аналоги листовки, выпущенной в августе 1942 года с призывом к сталинградцам отстоять родной город.

"Нынешняя листовка содержит призыв проголосовать за главный символ Волгоградской области - скульптуру Родины-матери, - сказал директор музея-заповедника. - Помимо того, 23 мая в 11.00 в музее-панораме "Сталинградская битва" для всех желающих его сотрудники будут разъяснять подробности акции и условия голосования".

Вчера, 22 мая, представители волгоградской общественности приняли участие в работе круглого стола. Акция была организована редакцией газеты "Волгоградская правда". Участники дискуссии выступили с предложениями установить в наиболее посещаемых местах города и области стойки, на которых можно было бы проголосовать, более активно привлекать к участию в акции школьников и студентов. Участники акции приняли обращение к жителям региона. В нем в частности говорится: "В 65-ю годовщину Победы в Сталинградской битве поддержим нашу всенародную реликвию - статую Родины-матери и обеспечим её место в числе семи чудес России".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что среди 14 участников суперфинала конкурса "Семь чудес России" мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и статуя "Родина-мать зовет!" занимают шестое место.

Конкурс завершится 10 июня в 12 часов дня. Победителями конкурса будут объявлены семь чудес, которые наберут наибольшее количество голосов в суперфинале. Голосование проводится с помощью Интернета и с помощью СМС, отправленных на номер 4565.

В ходе Интернет- и SMS-голосований необходимо выбрать из списка 14 чудес только семь. Чтобы проголосовать с мобильного телефона, нужно отправить на номер 4565 SMS с номерами семи разных чудес через запятую (или любой другой разделитель). Все чудеса, перечисленные в сообщении, получат по одному голосу.

Список чудес: 1 - Долина Гейзеров; 9 - Байкал; 10 - Новосибирский зоопарк; 12 - Природный заповедник "Столбы"; 15 - Тобольский кремль; 22 - Кунгурская Ледяная пещера; 24 - Нижегородский кремль; 29 - Петергоф; 33 - Кирилло-Белозерский монастырь; 34 - Столбы выветривания на плато Маньпупунёр; 38 - Собор Василия Блаженного; 43 - Замок-крепость "Вовнушки"; 45 - Мамаев курган и статуя Родины-матери; 47 - Эльбрус.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

Справка: скульптура "Родина-мать зовёт!" является композиционным центром памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Монумент создан скульптором Е. В. Вучетичем и инженером Н. В. Никитиным. Он представляет собой многометровую фигуру женщины, стремительно шагнувшую вперед с поднятым мечом. Голова статуи является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона (5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций). Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры - 52 метра (масса - свыше 8 тысяч тонн). Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Скульптура на момент создания стала самым высоким в мире изваянием - 85 метров. Реставрационные работы на Главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей