×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 22 мая 2008

"Новое поколение - новая инициатива": на выборах в Грузии партия Саакашвили набрала 58,53%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам параллельного подсчета неправительственной организации "Новое поколение - новая инициатива" правящая партия Грузии по пропорциональной системе набрала 58,53%. Об этом заявил на брифинге в медиа-центре председатель НПО "Новое поколение - новая инициатива" Константин Ионатамишвили.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", результаты остальных партий распределились следующим образом:

1. Политическое объединение граждан "Грузинская политика" - 0,42 %;
2. Республиканская партия Грузии - 3,89%;
3. Блок "Правый альянс: Топадзе - промышленники - 1,05%;
4. Лейбористская партия Грузии - 7,33%;
5. Правящая партия "Единое национальное движение" - 58,53%;
6. Политическое объединение "Грузинский союз спортсменов" - 0,24%;
7. Блок "Объединенная оппозиция-Новые" - 18,31%;
8. Национальная партия радикал-демократов всей Грузии - 0,22%;
9. Христианско-демократический альянс - 0,97%;
10. Христианско-демократическое движение - 8,43%;
11. Блок "Традиционалисты-Женская партия-Наша Грузия" - 0,44%;
12. Наша страна - 0,17%.

Что касается пяти мажоритарных округов, по которым НПО осуществляла отдельный параллельный подсчет голосов, данные таковы:

В Ваке (Тбилиси) лидирует кандидат от объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе - 48,16 % (подсчитан 91% данных), в Самгори (Тбилиси) кандидат от правящей партии Русудан Кервалишвили - 53,87% (подсчитано 86% сведений), в Зугдиди кандидат от правящей партии Фридон Тодуа - 65,52% (подсчитано 82% данных), в Гори кандидат от правящей партии Георгий Татишвили - 73,11% (подсчитано 87% данных), Батуми кандидат от правящей партии Темур Чарквиани - 54,05 % (подсчитано 59% данных).

По информации Ионатамишвили, активность избирателей равнялась приблизительно 51%. Он также положительно отметил деятельность участковых членов комиссии, которые адекватно реагировали на замечания и жалобы со стороны данного НПО. 

Вчера, 21 мая, в Грузии прошли парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избирались 150 депутатов. Группа международных наблюдателей считает, что, в целом голосование по Грузии прошло без грубых нарушений.

Тем не менее, Центризбирком Грузии из-за допущенных во время голосования нарушений упразднил итоги выборов на 13 избирательных участках в разных районах страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.