×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:18, 21 мая 2008

В Ставрополе прекращены три судебных дела об отзыве депутатов краевой думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд прекратил рассмотрение трех гражданских исков краевой избирательной комиссии, просившей суд лишить депутатских мандатов 21 депутата краевой Госдумы, удовлетворив, тем самым, ходатайство крайизбиркома.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в крайизбиркоме, 20-21 мая суд планировал принять решения и по ходатайствам избиркома об отзыве еще 9-ти исковых заявлений, однако, заседания были отложены на конец недели по причине болезни судьи. В избиркоме также выражают уверенность, что и оставшиеся 9 дел будут прекращены, как аналогичные указанным трем.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 мая избирательная комиссия Ставропольского края приняла решение отозвать из краевого суда заявления, удовлетворение которых могло бы лишить депутатских мандатов парламентариев, избранных по списку партии "Справедливая Россия" и входивших в одноимённую фракцию в краевой Думе.

Основанием для такого решения послужило обращение думской фракции "Справедливая Россия" в избирательную комиссию края, в котором подчёркивается, что справедливоросы проанализировали свои ошибки в ходе избирательной кампании марта 2007 года и считают, что нарушения избирательного законодательства неприемлемы для представителей политической партии.

Напомним, что самой крупной фракцией в Государственной думе Ставропольского края стала политической партии "Единая Россия" после того, как в нее вошли 8 человек из 13, покинувших фракцию "Справедливой России".

По мнению экспертов, выход депутатов из фракции "Справедливой России" связан с судебными разбирательствами по искам Ставропольской краевой избирательной комиссии о пересмотре итогов выборов в краевой парламент нынешнего созыва.

6 марта после внеочередного заседания крайизбирком Ставропольского края обратился в суд с требованием лишить мандатов 10 депутатов Госдумы края от "Справедливой России", избранных по партийным спискам. Основанием для такого решения послужили материалы проверки Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина Ставропольского края, завершенной Управлением по налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю.

20 марта Избирательная комиссия Ставропольского края направила в краевой суд заявление об отмене результатов выборов в региональный парламент по 11 одномандатным округам, в которых победили кандидаты в депутаты, являвшиеся членами фракции партии "Справедливая Россия".

По словам председателя крайизбиркома Бориса Дьяконова, комиссия располагает материалами проверки ГУВД Ставропольского края, которые свидетельствуют о том, что в 11 одномандатных избирательных округах региона во время проведения предвыборной агитации были выявлены факты подкупа избирателей. 

Таким образом, 21 депутату грозило сложение полномочий.

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был находящийся сейчас в международном розыске бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. А теперь уже экс-спикер ставропольской думы, а еще ранее - вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, также представляющий "Справедливую Россию", находится под арестом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.