15 мая 2008, 17:11

В Армении экологи протестуют против эксплуатации Тегутского месторождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня группа членов организации "Движение в защиту Тегута" организовали акцию протеста у здания правительства Армении против эксплуатации Тегутского медно-молибденового месторождения. 

Участники акции, среди которых была член парламента от оппозиционной партии "Жарангутюн" ("Наследие") Заруи Постанджян, пришли к зданию правительства с плакатами: "Прекратите грабеж страны", "Тегут - преступление по отношению к поколениям", "Тегут - самый большой в мире хвостовой склад", и требовали приостановления эксплуатации месторождения.

Постанджян заявила, что правительство всегда подписывало договоры без общественного контроля, однако в данном случае не будет допущено осуществления программы по эксплуатации Тегутского месторождения. Участники акции требуют приостановить начатые на территории месторождения работы и пересмотреть решения правительства относительно эксплуатации рудника.

Активисты экологических организаций полагают, что эксплуатацией Тегутского рудника, действительно, создаются рабочие места, но они исчезнут через 25-30 лет, когда закончится эксплуатирование рудника. В последствии же эта территория станет мертвой зоной, где жить станет невозможно.

Отметим, что, несмотря на протесты экологических организаций, которые продолжаются по сей день, на заседании 1 ноября прошлого года правительство приняло решения "Об изменении целевого значения земель с целью осуществления программы эксплуатации Тегутского медно-молибденового месторождения и предоставлении земель" и "О признании исключительным, приоритетным общественным интересом некоторых территорий в административных границах общин Шног и Тегут Лорийской области РА и изменении целевого значения земель".

Согласно информации министра торговли и экономического развития Армении Нерсеса Ерицяна, введение в эксплуатацию Тегутского месторождения создаст около 1700 рабочих мест, оно будет эксплуатироваться 30-40 лет, и в год там будет добываться руды на 270 млн. долларов, что составит 40-50% общего производства в республике.

Согласно официальным сведениям, в руднике имеется около 450 млн. тонн подтвержденных запасов руды - с содержанием 1,6 млн. тонн меди и 99 тысяч тонн молибдена. Лицензию на эксплуатацию рудника в 2001 году сроком на 25 лет получила компания "Манес и Валлекс", которая трансформирована в компанию "Армениан Капр Программ".

По словам Ерицяна, нет профессионального обоснования того, что эксплуатация рудника вызовет серьезные экологические проблемы. Тем не менее, было отмечено, что вследствие эксплуатации месторождения с производственной территории в 716 га будет вырублено 357 га лесов, а сохранение 775 га санитарной территории будет осуществлять компания.  По словам Ерицяна, в дальнейшем на этой территории будет построена зона отдыха.

Председатель НПО "Во имя стабильного развития" Карине Даниелян отмечает, что природоохранные организации серьезно обеспокоены в связи с программой по Тегуту. По ее словам, развитие туризма и сельского хозяйства в Армении не может сочетаться с подобными объемами добывающей промышленности. Кроме того, есть опасения, что потерь в Тегуте будет больше, чем указывается в программе. В частности, в итоге изменения механизмов водообразования могут исчезнуть леса на больших площадях.

Экономист Размик Тертерян считает, что программа эксплуатации Тегутского месторождения противоречит Конституции Армении, земельному, водному, лесному, рудниковому кодексам Армении и ряду других законов. Согласно проекту, экономический ущерб составит 2,5 млрд. драмов (около 7,1 млн. долларов), однако на деле, по его мнению, этот ущерб будет в несколько десятков раз больше. Через 15 лет эксплуатации рудника "Армениан Капр Программ", по подсчетам Тертеряна, получит чистую прибыль в 2 млрд. долларов.

Стоит также обратить внимание на то, что члены правительства отказываются сообщать, кому принадлежит 81% акций компании, получившей право на эксплуатацию рудника и зарегистрированной в Лихтенштейне.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июне прошлого года страны ОЧЭС (Организации Черноморского экономического сотрудничества), куда также входит Армения, приняли Декларацию, в которой отмечается, что страны-участницы обязываются принять необходимые меры по защите окружающей среды для нынешнего и будущего поколений.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей