13 мая 2008, 16:41

В Чечне насчитывается более полумиллиона безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая безработица в Чечне составляет 76,9% от числа трудоспособного населения, а количество безработных превышает полмиллиона человек.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" работник Министерства труда и социального развития республики, общее число безработных составляет сегодня 511 тысяч 536 человек.

"Общая численность трудоспособного населения, согласно имеющимся данным. составляет 688 тысяч 945 человек, то есть более 56-ти процентов от всего населения республики, - сказал собеседник. - Из них  трудоустроено только 25, 7 процента, то есть 174 409 человек. Общее число безработных в нашей республике, составляет 514 тысяч 536 человек".

Основной причиной массовой безработицы в Чеченской Республике, по словам чиновника, является отсутствие крупных предприятий и организаций, разрушенных в ходе военных действий. Создание относительно небольших предприятий (таких, как завод по сборке автомашин "Жигули" в городе Аргун) и частичный ввод в эксплуатацию отдельных производств бывших промышленных предприятий не способно решить проблему трудоустройства населения.

"Серьезная безработица существовала в Чечне еще во времена СССР, что вынуждало  людей выезжать на сезонные заработки (так называемые "шабашки"), в различные регионы России, Казахстан и Среднюю Азию. В нынешней же ситуации говорить о таком способе решения вопросов безработицы не приходится", - подытожил собеседник.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей