10 мая 2008, 23:02

Женщины Южной Осетии основали «Женский клуб мира»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии создана новая неправительственная организация "Женский клуб мира", которая объединила женщин осетинской и  грузинской национальности вокруг идеи миротворчества.

"НПО "Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и права человека" организовала несколько встреч грузинских и осетинских женщин Южной Осетии в рамках реализации проекта "Доверие через границы", финансируемого шведской организацией "Kvina till Kvina". В результате этих встреч родилась идея создания "Женского клуба мира", - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека" Лира Цховребова.

По мнению активистов "Женского клуба мира", организация станет одним из важных факторов восстановления доверия между грузинским и осетинским населением Южной Осетии. "Уже сегодня мы заручились поддержкой местных администраций, а для того чтобы члены Клуба могли беспрепятственно передвигаться по зоне грузино-осетинского конфликта им будут выданы специальные пропуска. Кроме того, через "Женский клуб мира" будет осуществляться передача гуманитарной помощи", - сообщила Лира Цховребова.

Взаимодействие грузинской и осетинской частей населения зоны конфликта с каждым днем становится все сложней - в результате периодических обострений строятся объездные дороги, перекрываются прямые пути сообщения и т.д.

"С 1992 года (самого кровопролитного вооруженного столкновения за все 18 лет конфликта - прим. корреспондента "Кавказского узла") такого отчуждения между грузинами и осетинами не было. Определенные действия нового руководства Грузии, такие как закрытие оптового рынка у села Эргнети, вновь созданные блокпосты, бетонные плиты, разделяющие грузинское и осетинское население, провокационные "антикриминальные" операции с задержанием осетинских ребят, перманентные обстрелы городов и сел Южной Осетии, конечно, не  содействуют возрождению доверия между грузинами и осетинами", - говорит Лира Цховребова.

"В рамках проекта "Доверие через границы" возрождаются встречи грузинских и осетинских женщин. Они встречаются с представителями власти, организована встреча с женщинами из Тбилиси. Таким образом, этот проект направлен на содействие выходу из тупиковой ситуации грузино-осетинских отношений", - подчеркнула глава Ассоциации.

Члены "Женского клуба мира" провели встречи с главами местных администраций в грузинонаселенных селах Южной Осетии, а в Цхинвале их принял президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Сейчас нам нужно активно бороться за мир. И мы поддерживаем ваши призывы за мир", - отметил Кокойты во время встречи.

В ходе встречи женщины обозначили стоящие перед ними проблемы. По мнению Мананы Мебуке, председателя НПО "Общество Д. Тавдадебули", приехавшей из Тбилиси, женщины должны внести свой вклад в миротворчество. "Все женщины хотят, чтобы их дети и близкие не видели войны, не видели того, что мы. Все вопросы должны решаться только мирным путем, путем переговоров и диалога. Мы, женщины, тоже должны сказать свое слово", - отметила Манана Мебуке.

По мнению председателя армянского общества в Южной Осетии "Арарат" Эсмы Абаевой, активной участницы "Женского клуба мира", то, что миротворчеством занялись женщины - правильно. "Жизнь людям дает женщина и она вправе защищать эту жизнь. Мы должны призывать к миру, чтобы сохранить жизнь нашим детям. И мы должны добиться успеха", - считает Абаева.

Встреча с Эдуардом Кокойты стала завершающей фазой презентации движения "Женский клуб мира". В рамках проекта "Доверие через границ" так же прошли тренинги по теме "Участие женщин в переговорном процессе" и круглые столы с участием представителей власти.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей