09 мая 2008, 02:39

В Северной Осетии чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 мая, в Осетинском театре в Северной Осетии в честь Дня Победы поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, где для них устроили праздничный концерт. Поздравить ветеранов с Днем Победы пришли руководители республики, депутаты парламента и Собрание представителей города.

Первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов от имени главы республики Таймураза Мамсурова поздравил ветеранов Великой Отечественной войны.

"63-ю годовщину Победы Владикавказ впервые встречает в почетном звании "Город воинской славы". Я поздравляю всех ветеранов Осетии. Путь к победе был долгим и трудным. Советский народ проявил великий патриотизм, силу духа и несокрушимое единство в достижении общей цели - сохранении независимости нашего многонационального Отечества", - говорится в поздравительном письме главы республики.

"Сегодня во Владикавказе проживают 15000 ветеранов Великой Отечественной войны, около 300 из них - непосредственные защитники Владикавказа", - сказал, в свою очередь, зампредседателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов.

Дзансолов особо отметил заслуги героя Советского союза Каурбека Докузова и кавалера ордена Славы Виктора Коняева, которые по приглашению президента РФ находятся в Москве, и подчеркнул, что подвиг сотен владикавказцев будет служить достойным примером для молодежи.

Под звуки военной музыки эстафета поздравления была передана заместителю начальника штаба 58 армии, полковнику Михаилу Носулеву.

"Великая Отечественная война явилась основной частью и главным содержанием всей второй мировой войны. Такого размаха боевых действий и концентрации такой массы военной техники история войн еще не знала. Мы должны сохранить народную гордость за эту победу в памяти потомков", - сказал он.

Михаил Носулев также отметил, что за годы Великой Отечественной войны более семидесяти представителей Северной Осетии были награждены Золотой звездой героя, девять стали полными кавалерами орденов Славы, среди них два героя Советского Союза.

На праздничном концерте артисты и певцы Северной Осетии исполняли песни военных лет на русском и осетинском языках. Еще одним сюрпризом для ветеранов стала газета "Комсомольская правда", напечатанная 9 мая 1945 года. Ее раздали всем гостям в Осетинском театре.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 7 мая во Владикавказе на Площади Свободы состоялась генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню Победы, в которой приняли участие военнослужащие 58 Армии, курсанты Северо-Кавказского Краснознаменного военного института внутренних войск МВД России и воспитанники Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", общее количество участников военного парада составит около тысячи человек.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей