×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 8 мая 2008

Посетители Мамаева кургана в Волгограде не знают о конкурсе "Семь чудес России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и статуя Родины-матери стали финалистами конкурса "Семь чудес России". Как сказали корреспонденту "Кавказского узла" посетители памятника-ансамбля, они не знают о проводимом конкурсе.

Большинство опрошенных корреспондентом посетителей Мамаева кургана оказались неосведомленными о конкурсе "Семь чудес России", инициаторами которого стали телеканал "Россия", газета "Известия" и радио "Маяк". Некоторые граждане что-то слышали о проводимом конкурсе, но участие в голосовании не принимали. Корреспондент рассказал им об акции и попросил их высказать свое мнение о конкурсе.

Анна, гостья из Саратова, сказала, что идея ей очень нравится, и "при первой же возможности она обязательно примет в нем участие". По ее мнению, памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и статуя Родины-матери - "достойные претенденты на звание чуда России".

"Конечно, я проголосую за этот монумент, - сказала Анна, показывая на статую Родины-матери. - И чудо заключается не только в том, что это сооружение такое монументальное и самое, самое. А в том, что оно олицетворяет переломный момент в Великой Отечественной войне, который и был главным для нашей страны чудом, ниспосланным свыше за упорство и героизм всего народа, противостоявшего фашистской Европе".

С Анной согласился и ветеран Александр Михайлович, пришедший на Мамаев курган с пятилетним правнуком. "Когда завершилась Сталинградская битва, моя часть как раз формировалась в тылу под Москвой, - вспоминал ветеран. - Мы, 18-тилетние новобранцы, весть о победе под Сталинградом восприняли как чудо. Ведь до этого момента наша армия все время отступала. Побед серьезных не было, все больше поражения... Разные нехорошие думы тогда в голову лезли. Но когда мы здесь дали немцу нагоняй, вся страна воспрянула. И это было самое настоящее чудо. Такого врага разбили в пух и перья!"

"А я не понимаю, почему кладбище должно быть чудом России, - заявил Андрей Бережнов, житель г. Волжского. - Чудо должно содержать в себе нечто сверхъестественно доброе. Здесь же была сверхъестественная бойня. Мы, конечно, должны об этом всегда помнить. Но делать из последствий войны некую икону не надо. Чудо должно содержать в себе только доброе начало. Я буду голосовать за озеро Байкал или за Собор Василия Блаженного. Это действительно чудеса. И они заряжены только положительной энергией".

"А я еще подумаю, за что голосовать и нужно ли это вообще делать, - ответил гость из Москвы, пожелавший остаться неизвестным. - Идея в целом мне нравится. Правда, не совсем понятен дальнейший статус этих чудес, и не ясна схема их финансового обеспечения и контроля за сохранностью чуда. Насколько я понял из вашего рассказа, это инициатива не государственная, а частная. Ну, объявят они эти "чуды" и что дальше? Похлопаем в ладоши и забудем через год".

"А меня этот конкурс забавляет, - заявил волгоградец Сергей. - Я когда список претендентов просматривал, то очень удивлялся. Особенно позабавило включение Эльбруса в список возможных чудес. Обычная гора. Даже не самая высокая и не самая красивая в России. Эльбрус, видимо, включили из политических соображений, чтобы не обидеть Северный Кавказ, где особых то чудес не наблюдается. Петергоф тоже не самое красивое и чудесное сооружение. Наверняка, много других более достойных претендентов".

"Мне кажется, организаторы очень поторопились с голосованием. Нужно было тщательнее готовить список претендентов", - заключил Сергей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что среди 14 участников суперфинала конкурса "Семь чудес России" мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и статуя "Родина-мать зовет!" занимают шестое место.

Конкурс завершится 10 июня в 12 часов дня. Победителями конкурса будут объявлены семь чудес, которые наберут наибольшее количество голосов в суперфинале. Голосование проводится с помощью Интернета и с помощью СМС, отправленных на номер 4565.

В ходе Интернет- и СМС-голосований необходимо выбрать из списка 14 чудес только семь. Чтобы проголосовать с мобильного телефона, нужно отправить на номер 4565 SMS с номерами семи разных чудес через запятую (или любой другой разделитель). Все чудеса, перечисленные в сообщении, получат по одному голосу.

Список чудес: 1 - Долина Гейзеров; 9 - Байкал; 10 - Новосибирский зоопарк; 12 - Природный заповедник "Столбы"; 15 - Тобольский кремль; 22 - Кунгурская Ледяная пещера; 24 - Нижегородский кремль; 29 - Петергоф; 33 - Кирилло-Белозерский монастырь; 34 - Столбы выветривания на плато Маньпупунёр; 38 - Собор Василия Блаженного; 43 - Замок-крепость "Вовнушки"; 45 - Мамаев курган и статуя Родины-матери; 47 - Эльбрус.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

Также "Кавказский узел" сообщал о том, что Волгоградское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов через СМИ обратилась к россиянам с просьбой проголосовать за то, чтобы памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" и Родина-мать вошли в число победителей суперфинала конкурса.

Скульптура "Родина-мать зовёт!" является композиционным центром памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Монумент создан скульптором Е. В. Вучетичем и инженером Н. В. Никитиным. Он представляет собой многометровую фигуру женщины, стремительно шагнувшую вперед с поднятым мечом. Голова статуи является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление. Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона (5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций). Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры - 52 метра (масса - свыше 8 тысяч тонн). Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Скульптура на момент создания стала самым высоким в мире изваянием - 85 метров. Реставрационные работы на Главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена