07 мая 2008, 22:59

Давид Гамкрелидзе призвал к бойкоту экзит-пола на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявить бойкот экзит-полу на парламентских выборах 21 мая призвал сегодня мажоритарный кандидат от блока Объединенной оппозиции Грузии, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

По мнению политика, оппозиция должна объявить бойкот экзит-полам и призвать избирателей также не участвовать в этом исследовании.

"Если экзит-пол будет основываться лишь на сторонниках правящей партии, он полностью потеряет свои силу и влияние. Бойкот экзит-пола — мое личное мнение, надеюсь, мои коллеги меня поддержат. Исходя из практики, логично не полагаться на данные экзит-пола, а лишь на информацию, полученную с избирательных участков", - считает Гамкрелидзе.

"Я сегодня искренне говорю: мы одни не сможем защитить голоса избирателей. Без поддержки народа невозможно противостоять той машине фальсификаций, которую используют власти", - заявил в эфире радиостанции "Имеди" Давид Гамкрелидзе.

Оппозиционер также призвал своих сторонников после закрытия избирательных участков 21 мая, когда, по его словам, как раз и происходят фальсификации, "окружить участки, стать у избирательных урн и не допустить кражи голосов".

"Мы, конечно, всеми силами Объединенной оппозиции противостоим тому беспределу, который насаждает власть. Однако, если 21 мая власти попытаются сфальсифицировать выборы и сохранить свои кресла силой, наш блок не сможет стать во главе народного протеста", - отметил политик.

По словам Гамкрелидзе, единство оппозиции не является постоянным. "Входящие в наш блок субъекты достигли согласия в фундаментальных вопросах, хотя тут же отмечу, что это единство не навсегда", - подчеркнул он.

Оппозиционный кандидат обещает, что в случае своего избрания оппозиция в первую очередь поставит вопрос ответственности виновных ноябрьских событий 2007 года в Тбилиси.

"В новом парламенте одним из первых шагов, который мы намерены осуществить, это попытаться разобраться, кто дал приказ о разгоне митинга 7 ноября, кроме того, мы обязательно заинтересуемся достоверностью результатов президентских выборов 5 января", - заявил Гамкрелидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", один из лидеров оппозиционной "Республиканской партии Грузии" Тина Хидашели утверждает, что, если во время прошедших 5 января президентских выборах оппозиция пыталась защитить свои голоса избирателей, действуя только из Тбилиси, то сегодня у нее есть сторонники по всей Грузии.

"Это рождает повод для оптимизма: сегодня в каждом округе у оппозиции свои мажоритарии, у которых есть стимул бороться за голоса до конца", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хидашели.

По словам члена "Консервативной партии Грузии" Кахи Кукавы, в случае прихода большинством в парламент объединенная оппозиция Грузии на первой же сессии планирует очистить "власть от криминала" и объявить российских миротворцев вне закона.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей