×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 6 мая 2008

С 15 мая будут ограничены поставки электроэнергии в Махачкалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с невыполнением соглашения о погашении текущей задолженности со стороны МУП "Махачкалинские городские электрические сети" ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" намерено ввести ограничения поставок электроэнергии в Махачкалу.
 
В понедельник, 5 мая, ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") объявило о том, что начиная с 15 мая снизит уровень поставки электроэнергии МУП "Махачкалинские городские электрические сети".
 
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа (ОАО "МРСК"), на совещании в Махачкале, которое 30 апреля 2008 года провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота с участием президента Дагестана Муху Алиева, генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомета Каитова и руководства города Махачкалы, мэр столицы Дагестана Саид Амиров заверил, что последний транш задолженности уже направлен в адрес ОАО "ДЭСК".

Опираясь на эту информацию, полпред Президента РФ в ЮФО предложил энергетикам не ограничивать энергоснабжение столицы Дагестана, поскольку город, согласно докладу его руководителей, погасил задолженность по текущим платежам.
 
Однако, как утверждает "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", даже по состоянию на 5 мая 2008 года на счета ОАО "ДЭСК" поступило лишь 77 млн. руб., недоплата составила 73 млн. рублей, и достигнутые договоренности вновь оказались не выполнены.

В связи с этим ОАО "МРСК Северного Кавказа" заявляет, что не может допустить длительного вывода из оборота ОАО "ДЭСК" огромных средств - текущих платежей и оспариваемых в судах сумм.

"Общий объем этих финансовых ресурсов равнозначен полугодовому электропотреблению столицы Дагестана. Все это приводит к тому, что ОАО "ДЭСК" не имеет средств на покупку электроэнергии с оптового рынка для потребителей Дагестана", - говорится в заявлении, распространенном ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Ограничения в электроснабжении Махачкалы должны были начаться 5 мая, однако в ходе переговоров между генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магометом Каитовым и заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексеем Кубриным признано целесообразным не вводить ограничения электроснабжения на период подготовки и празднования Дня Победы.
 
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "МРСК Северного Кавказа", график погашения задолженности МУП "Махачкалинские городские электрические сети" был определен соглашением о реструктуризации, согласованным председателем Правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, подписанным мэром Махачкалы Саидом Амировым,  и генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магометом Каитовым 25 декабря 2007 года.

"Ответственность за возможные перебои в электроснабжении добросовестных потребителей Махачкалы, имеющих договоры на поставку электроэнергии с МУП "Махачкалинские городские электрические сети" в случае снижения поставки электроэнергии должнику лежит на этом муниципальном предприятии", - заявляет ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия города эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив таким образом на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

Напомним, что посетив в январе 2008 года Дагестан, Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.