06 мая 2008, 02:28

Во Франции прошел митинг протеста против депортации нелегалов из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во французском городе Нанси (департамент Мерт и Мозель) прошел митинг протеста против депортации нелегальных иммигрантов из Чечни. В акции приняли участие около 150 человек.

Как сообщают французские СМИ, по данным организации "Образование без границ", инициировавшей акцию, на прошлой неделе полиция задержала 30-летнюю чеченку, которая вела в школу двух детей, 10 и 11 лет. А вчера, 5 мая, были задержаны три семьи нелегалов из Чеченской Республики.

"Это начинает напоминать облавы", - говорит пресс-секретарь упомянутой выше правозащитной организации Вики Ребуши.

"Нелегальные иммигранты находятся в состоянии стресса и страха, несмотря на то, что приехали во Францию, потому что это страна прав человека. Им даже не дают подать прошение о предоставлении убежища", - добавила представитель организации.

Префектура департамента Мерт и Мозель подтвердила, что в понедельник, "в соответствии с законом, были арестованы шестеро россиян чеченского происхождения". Полиция отмечает, что прошение о предоставлении убежища в Евросоюзе должно рассматриваться страной, в которую изначально въехал заявитель, а во многих случаях чеченцы въезжали на территорию Евросоюза через Польшу. Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", расширение Шенгенской зоны обернулось для Европы потоком нелегальных иммигрантов из Чечни. Лидерами по числу беженцев стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

По данным правозащитного центра "Мемориал", которые озвучила в январе 2008 года глава организации "Гражданское содействие", член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, в течение 3 месяцев только в парижском аэропорту имени Шарля де Голля скопилось порядка 600 граждан Чеченской Республики. Все они просили у правительства Франции статус беженцев.

Напомним, в январе этого года "Кавказский узел" информировал о том, что аэропорт Парижа "Руасси-Шарль де Голль" был переполнен просителями политического убежища из Чечни, которые находились там в условиях, не адаптированных к длительному приему людей. Беженцы находились в помещении, где не было кроватей - только металлические сиденья с подлокотниками, не было душа, телефона. 80 женщин и мужчин находились в одном помещении.

"Кавказский узел" также ранее писал о решении властей Австрии выслать из этой страны группу из 27 чеченцев, которые намеревались получить политическое убежище ранее в Польше, а затем - в Австрии.

Поскольку, согласно Дублинскому соглашению Евросоюза, дела лиц, просящих политического убежища, должны рассматриваться в той стране, в которую они в первый раз обратились с соответствующим запросом, было принято решение об экстрадиции чеченцев из Австрии в Польшу.

Отметим, что проблема массовой миграции молодежи в европейские страны в последние годы стала особенно острой для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

По данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), только с июля по ноябрь 2007 года жителями Чечни и Ингушетии было подано 3555 заявлений на предоставление убежища в Польше, что увеличило общее число граждан России, ищущих убежища в Польше, на 70%. В Бельгии заявления жителей Чечни с просьбой предоставить убежище составляют 13 процентов от общего количества обращающихся. Что касается Франции, то здесь количество просителей убежища из Чечни резко превысило привычное число с 23 декабря 2007 года.

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров уже не раз обращался с к беженцам, живущим за рубежом, с призывом вернуться в Чечню. Так, в обращении главы Чеченской Республики, распространенном его пресс-службой 16 декабря 2007 года, говорилось, что руководство РФ и Чеченской Республики делает все, чтобы создать условия для возвращения соотечественников на родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей