11 января 2008, 20:40

Австрия возвращает Польше 27 беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Австрии приняли решение о высылке группы из 27 чеченцев, которые намеревались получить политическое убежище ранее в Польше, а затем - в этой стране.

В четверг, 10 января, группа выходцев из Чечни в количестве 21 человек (в основном, молодые люди) была помещена в пересыльную тюрьму города Траискирхен (Нижняя Австрия). Их жены и дети остаются на свободе.

Еще шесть мужчин из Чечни были "по гуманитарным причинам" оставлены в лагере для беженцев. Как пояснил представитель австрийской полиции, они или больны, или имеют на иждивении беременных жен.

Полиция заверяет, что семьи чеченцев получат возможность воссоединиться непосредственно перед процедурой экстрадиции в Вене. Согласование всех формальностей займет до четырех недель. Об этом со ссылкой на австрийское телевидение сообщило РИА "Новости".

Согласно Дублинскому соглашению Евросоюза, дела лиц, просящих политического убежища, должны рассматриваться в той стране, в которую они в первый раз обратились с соответствующим запросом. Потому чеченцы будут экстрадированы из Австрии в Польшу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема массовой миграции молодёжи в европейские страны в последние годы стала особенно острой и для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

По данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), только с июля по ноябрь 2007 года жителями Чечни и Ингушетии было подано 3555 заявлений на предоставление убежища в Польше, что увеличило общее число граждан России, ищущих убежища в Польше, на 70%.

В Бельгии заявления жителей Чечни с просьбой предоставить убежище составляют 13 процентов от общего количества обращающихся.

С 23 декабря количество просителей убежища из Чечни резко превысило привычное число во Франции. В результате приезжие из Чечни оказались там в катастрофически тяжелых для проживания условиях.

По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. В Австрии, по приблизительным данным, насчитывается около 15 тысяч беженцев из Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей