17 марта 2008, 14:37

Верховный комиссар по правам человека СЕ призвал к соблюдению прав человека в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Побывавший в Армении с трехдневным визитом Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, заявил в интервью радиостанции "Свобода", что обеспокоен ситуацией с правами человека в Армении.

Томас Хаммарберг заявил, что в Армении имеются серьезные проблемы: общество расколото и есть поляризация, ряд людей арестован и их будут судить. По его словам, очевидно, что во всем этом есть политический подтекст: "Во время встреч с политическими деятелями и, в частности с Сержем Саркисяном, я указал на необходимость прекращения арестов. Судебные преследования должны осуществляться в случае наличия реальных доказательств преступлений, в противном случае создастся ситуация, когда возникнут всеобщие подозрения в том, что люди арестованы за свои политические убеждения",- заявил Верховный комиссар по правам человека.

По его словам, он встречался с заключенными, некоторые из которых подверглись побоям, что является неприемлемым: "Некоторые говорят о том, что они абсолютно невиновны и лишь выражали свое мнение. В подобной ситуации необходимо обеспечить справедливый процесс и следование основным принципам правосудия".

Томас Хаммарберг не стал давать арестам политическую оценку, заявив, что в Армении шаг за шагом ослабевает режим чрезвычайного положения: "Я сказал президенту и премьер-министру, что эти меры недостаточны. Думаю, необходимо принять решение о снятии цензуры".

На вопрос о том, кто является ответственным за преступления, которые произошли 1 и 2 марта в Ереване, Хаммарберг ответил, что нужно провести профессиональное, независимое и непредвзятое расследование, которое выяснит обстоятельства событий 1 и 2 марта.

Напомним, что с 12 по 15 марта в Ереване находился
Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

В ходе визита он встретился с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном, председателем Национального Собрания Тиграном Торосяном, председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном, с защитником прав человека Арменом Арутюняном, с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, с представителями неправительственных организаций, а также с руководителями иностранных миссий, аккредитованных в Армении.

Томас Хаммарберг посетил тюрьмы, полицейские участки, госпитали для того, чтобы встретиться с людьми, пострадавшими в результате событий 1 марта.

Председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян заявил, что все произведенные властями аресты носят однозначно политический характер.

Микаел Даниелян рассказал, что виделся и разговаривал с некоторыми из отпущенных на свободу оппозиционеров. По его словам, это активист оппозиции из города Масис, занимающийся мелким бизнесом, Армен Манукян и 23-летний участник сидячей забастовки, житель Ванадзора Роберт Чахоян. По свидетельству правозащитника, оба они были избиты в полиции. Он также сообщил, что в одном из пенитенциарных учреждений Еревана был жестоко избит лишенный депутатской неприкосновенности Миасник Малхасян, с которым так и не удалось встретиться: "Нас до него не допустили",- заявил Микаел Даниелян.

Он также выразил свое недоумение тем, что среди арестованных есть люди, которые не принимали участия в митингах и шествиях, а их обвиняют в организации массовых беспорядков и попытке присвоения власти, как например бывшего вице-спикера Карапета Рубиняна. М.Даниелян сообщил, что Карапет Рубинян и другой активист оппозиции, доверенное лицо Тер-Петросяна - Ержданик Абгарян - объявили в знак протеста голодовку.

Согласно официальным данным, на настоящий момент арестовано 90 человек. По словам лидера оппозиции, первого президента Левона Тер-Петросяна, арестовано 70 процентов членов одной из крупнейших оппозиционных партий - Армянского общенационального движения, по всей стране арестованы руководители его предвыборных штабов, трое из шести членов его центрального предвыборного штаба, включая руководителя, также арестованы, остальные скрываются от правоохранительных органов.

Напомним, несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

ООН, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ, Госдеп США осудили события в Ереване и призвали армянские власти скорейшим образом снять чрезвычайное положение и выпустить на свободу арестованных в связи с послевыборными протестами.

10 марта президент Армении Роберт Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении внес в указ изменения, согласно которым СМИ запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях".

Однако эти изменения, как считают эксперты по вопросам прессы, явились лишь косметическим изменением, сделанным "для отвода глаз" - ограничения с прессы по сути не сняты, это лишь формальный шаг, сделанный для того, чтобы продемонстрировать Западу готовность властей идти на уступки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей