16 марта 2008, 15:46

Северная Осетия готовится к возможному паводку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии началась подготовка к возможному паводку. Республиканские власти  намерены провести комплекс организационно-технических мероприятий по снижению ущерба от наводнений. 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии, на противопаводковые мероприятия предполагается направить 305 млн. рублей. Эта сумма почти в два раза превосходит средства, израсходованные в 2007 году, когда на борьбу с наводнениями было потрачено 158 млн. рублей.

По словам министра Таймураза Мильдзихова, работы пройдут на тридцати объектах, расположенных как в горной, так и в равнинной части республики.

"Предстоит провести капитальный ремонт берегоукрепительных дамб и других инженерно-защитных сооружений, - отметил министр. - Значительные силы будут направлены на расчистку русел рек. Необходимо углубить дно горных рек, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск больших потоков воды, которые образуются в результате таяния снегов".

По словам собеседника агентства, противопаводковые мероприятия  являются  исключительно затратными. Однако в данном случае нельзя  вести речь об экономическом эффекте как результате вложения средств: "Главное - уберечь население от наводнения, минимизировать ущерб от паводка. Не должна повториться ситуация, когда летом 2002 года в результате частых дождей, схода селевых масс и обильного таяния ледников из берегов вышли горные и равнинные реки, и был причинен ущерб людям".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", подготовка к паводковому периоду началась на энергетических объектах, расположенных в республике - это пять электростанций североосетинского филиала "ГидроОГК", общая установленная мощность которых составила 78,2 мегаватт.

По словам пресс-секретаря североосетинского филиала "ГидроОГК" Залины Гетоевой, увеличилось количество обходов и осмотров оборудования, которые проводил оперативный и инженерно-технический персонал всех станций, вырабатывающих электроэнергию.

Как пояснила руководитель Североосетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Валиева, специалисты  внимательно отслеживают ситуацию, связанную с возможным подъемом уровня воды в реках. Для этого применяются различные способы исследований, в том числе используются данные снегомаршрутов.

"В феврале в горной части республики выпало 100-130 сантиметров снега, что в два раза превосходит среднестатистический уровень. Согласно многолетним наблюдениям, март всегда таит сюрпризы. Также не стоит забывать о метаморфозах апреля, когда на равнине светит солнце, а в горах по-прежнему осадки в виде снега и дождя", - сказала Людмила Валиева.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ситуация в республике отличается от той, что складывалась шесть лет назад, но в любом случае, расслабляться нельзя.

Напомним, в 2002 году затопленными оказались огромные территории республики, большое количество людей было эвакуировано.

В мае 2005 в Кировском районе Северной Осетии сильным паводком был поврежден газопровод Ольгинская - Чикола.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей