×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:03, 14 марта 2008

Премьер-министр Грузии встретился с руководством Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял находящегося в Баку с рабочим визитом премьер-министра Грузии Владимира Гургенидзе. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента, в ходе беседы было отмечено успешное развитие двусторонних связей в различных сферах. Стороны констатировали, что обмен визитами на высоком уровне способствует дальнейшему расширению сотрудничества.

В этот же день Гургенидзе встретился с премьер-министром Артуром Расизаде и обсудил торгово-экономические отношения между странами. Было отмечено, что в прошлом году товарооборот двух стран достиг $500 млн.

Главы правительств обсудили также вопросы реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, делимитации границы, проблемы на таможенно-пропускных пунктах. Гургенидзе провел также переговоры с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым. Одной из тем обсуждения была поставка азербайджанского газа в Грузию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на настоящий момент у Грузии нет долгов перед Азербайджаном за поставленный газ. В ЗАО "Азеригаз" заявили, что в январе-ноябре 2007 года Азербайджан экспортировал в Грузию 238,7 млн кубометров газа, за что грузинская сторона заплатила 24 млн 636,7 тыс манатов (25 млн $), полностью покрыв его стоимость.

Что касается реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, пакет соглашений по проекту был подписан в столице Грузии 8 февраля 2007 года. Проект предусматривает строительство новой 105-километровой магистрали. При этом 76 км будет построено в Турции, 29 км - в Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Наряду с этим, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей колеи на европейскую. Дорогу предполагается построить к концу 2008 - началу 2009 гг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги