×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:31, 14 марта 2008

Азербайджан посетит оценочная миссия НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине апреля  в Азербайджан прибудет оценочная миссия НАТО. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе НАТО в Баку, оценочная миссия ежегодно посещает те страны, в которых реализуется План действий индивидуального партнерства (IPAP) по сотрудничеству с НАТО, с целью оценки его выполнения.

Как уже сообщалось, Азербайджан, завершив первый план IPAP, начал реализацию второго этапа Плана действий индивидуального партнерства с Североатлантическим альянсом.

"Азербайджану пришло время определиться по вопросу вступления НАТО", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя визит в Баку оценочной миссии НАТО.

"Кстати, когда руководство Грузии громогласно и прямо объявило о своей интеграции в НАТО, многие эксперты, политологи и политики предрекали крайне сложные для этой страны времена, которые пройдут в противостоянии с Россией. Но, как видим, Грузия выстояла и смогла отстоять свой выбор. Иными словами, не нужно ни кого остерегаться, а смело идти к цели", - отметил У.Джафаров.

"Мы же все еще раздумываем, но я уверен, что Азербайджан запаздывает с принятием решения о подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс, - считает эксперт. - Наступила пора определиться. Нельзя терять времени". У.Джафаров отметил, что на Южном Кавказе с позиции интеграции в НАТО вслед за Грузией наступил черед Азербайджана.

По мнению же депутата Захида Оруджа, Азербайджан проводит верную и осторожную политику. "Трудно указать на постсоветском пространстве другую страну, где так часто проводились бы мероприятия НАТО. Даже Украина и Грузия, чьи евроатлантические устремления давно уже не секрет, уступают в этом Азербайджану", - говорит депутат.

По его словам, Азербайджан только за прошлый год поучаствовал в более чем двухстах мероприятиях НАТО. "Как видим, цифры говорят сами за себя. Но в политике есть открытая и закрытая дипломатия. Значит так нужно, чтобы Азербайджан проводил именно такую осторожную политику. Давайте подождем реакцию на обращение Украины и Грузии, а затем проведем свою политику", - сказал З.Орудж.

Между тем, российский политолог Александр Дугин, прогнозирует ухудшение отношений Азербайджана с Россией и Ираном в случае вступления страны в НАТО.

"Если Азербайджан пожелает вступить в НАТО, как Украина и Грузия, то отношения между Баку и Москвой очень серьезно испортятся. В таком случае, Москва будет действовать совместно с Тегераном. Так что Азербайджан окажется в прессе, и даже Турция - как его союзник - не сможет ему помочь. Потому что львиную долю энергоносителей поставляем Турции мы и Иран, а она ради Азербайджана не станет рисковать своей энергетической безопасностью", - отметил А.Дугин.

Как уже сообщал "Кавказский узел", азербайджанский военный контингент, дислоцировавшийся в Косово, возможно, будет переведен в Афганистан или Ирак. Азербайджан готов усилить свое военное присутствие в данных странах, если об этом попросит руководство НАТО.

По словам представителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу Роберат Симмонса, если Азербайджан официально заявит о своем желании стать членом НАТО, то Альянс будет готов рассмотреть такое предложение.

Напомним, что Азербайджан полностью перевел свою армию на стандарты НАТО в 2007 году. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО создан один мобильный батальон и одно подразделение.

Второй этап IРAР предусматривает сотрудничество по новым направлениям, а именно: работу с министерствами внутренних дел, национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службой.

Североатлантический Альянс, по утверждению представителя Генсека НАТО, будет поддерживать реорганизацию структур Минобороны Азербайджана в соответствии с натовскими стандартами. По мнению политолога Вафы Гулузаде, НАТО уже практически присутствует в Азербайджане, осталось только закрепить эти отношения официально.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Азербайджанские политзаключенные заявили о необходимости равной правозащитной поддержки

46 находящихся в заключении азербайджанских активистов, политиков, журналистов и правозащитников обратились к международным организациям  и правозащитным институтам с призывом уделять больше внимания ситуации с правами человека в Азербайджане и охватывать все случаи предполагаемого политически мотивированного преследования, а не выделять лишь отдельных персон.

Персоналии