×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 11 марта 2008

Зурабишвили: голодовка оппозиции Грузии бессмысленна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам одного из лидеров "Республиканской партии Грузии", депутата Давида Зурабишвили, республиканцы не разделяют требования объединенной оппозиции о проведении президентских выборов заново, и считают голодовку бессмысленной.

"Наша позиция с "Единым национальным советом" расходится по такому принципиальному вопросу, как проведение президентских выборов заново. До парламентских выборов осталось два месяца, нам надо к ним готовиться и координировать свои действия, чтобы добиться большинства оппозиционных сил в парламенте. Тогда уже можно будет ставить вопрос президентских выборов, пересчета голосов и т.д. А сейчас это бессмысленно. Это нереально. И уличные акции не помогут этому", - заявил в эфире радиостанции "Имеди" Зурабишвили, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Он считает, что лучше перенаправить ресурсы на парламентские выборы.

"К парламентским выборам нам нужно подойти максимально подготовленными, а не как к прошедшим. Следовательно, нам нужно лучше поработать по усовершенствованию избирательной законодательной базы, избирательных списков, комплектацией списков.

Ведь наша цель не только сменить власть, а чтобы следующее руководство страны должно быть достойнее. Нужно внести позитивный момент, показать на деле, чего мы можем. Хорошего результата от противостояния не будет. Даже во время войны ведутся переговоры. Я не доверяю властям, но так целей не достичь. Надо правильно использовать все козыри, в том числе и заключительный отчет ОБСЕ", - отметил депутат.

На его взгляд, голодовка нецелесообразна в данной ситуации.

"Власти вряд ли пойдут на уступки из-за голодовки. И потом сегодня власти уже по другому себя ощущают. В ноябре они могли себе позволить никого не слушать. А сегодня они знают, что они нелигитимны, что для них большой удар, поэтому они более уступчивы.

Мы многого достигли за это время. Например, в регионах больше нет террора против сторонников оппозиции, исчез синдром страха в грузинском обществе, вновь появилась уличная торговля, есть изменения на Общественном телевидении, освобожден политзаключенный Ираклий Батиашвили и т.д. Власти уже на все идут, чтобы выиграть сердца народа. Еще одно достижение заключается в том, что власти сегодня не едины. Но если они выиграют парламентские выборы, все вернется на круги своя", - подытожил Зурабишвили.

При этом он уверен, что республиканцы выбрали правильный путь, ведь главное не терять время, а то вновь оппозиция окажется неподготовленной к выборам.

Лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили также заявил, что его партия солидарна с оппозицией Грузии, но не присоединяется к акциям, потому что оппозиция упустила шанс сменить нынешние грузинские власти.

Напомним, участники акции окружили здание парламента и организовали "коридор позора" для входящих и выходящих изпомещения депутатов, поддерживающих правительство.

Оппозиция Грузии заявила о начале новой волны протестов против итогов президентских выборов, объявив Саакашвили нелегитимным президентом. Оппозиция вновь требует отставки Саакашвили с поста президента. Кроме того, 9 марта объединенная оппозиция Грузии выдвинула новое требование к правительству Грузии - выход из состава СНГ. Оппозиционеры также осудили действия России в вопросе о снятии экономических санкций с Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии