10 декабря 2001, 20:25

Подробности предвыборной борьбы в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в Южной Осетии прошел первый тур президентских выборов. Основным кандидатами были: бывший (уже) президент РЮО - Л. Чибиров, председатель парламента, лидер коммунистов - С. Кочиев и Э. Кокоев - представитель московских бизнес кругов, в свое время молодежный лидер и полевой командир.

Предвыборная борьба была достаточно напряженной, хотя особых нарушений и неэтичных действий не было. Особо активно работал штаб бывшего президента. При том что в народе не чувствовалось особых симпатий в отношении Л. Чибирова, люди высказывались что применив соответствующие предвыборные технологии, президент останется прежним. В результате голосования (проголосовало более 80% населения) 45% набрал Кокоев, 24% и 20% Кочиев и Чибиров соответственно. По закону о выборах был назначен второй тур и гонку продолжили Кокоев и Кочиев. В числе международных наблюдателей от КФорума, на выборах присутствовал Г. Авакян. Он заработал репутацию одного из самых дотошных наблюдателей, в частности заставил передвинуть на одном из участков урну, она, по его мнению, была недостаточно хорошо видна, и настаивал на удалении из участков людей в форме.

Однако, на третий день после первого тура выборов сторонники бывшего президента, в лице ряда силовых министров и командиров подразделений, предприняли попытку силового давления на С. Кочиева. На президиуме парламента ему "предложили" снять свою кандидатуру, после чего то же самое бы сделали все другие кандидаты (кроме Кокоева). Выборы могли быть признаны недействительными. Силовики мотивировали это якобы имеющимися у них данными о преступных связях Кокоева. Кочиев и присутствующие депутаты категорически отвергли предложения и заявили что выбор народа важнее всего и что, они не пойдут против этого выбора. Ситуация была крайне напряженной, можно сказать что республика была на грани внутреннего конфликта. Благодаря выдержке и принципиальности депутатов парламента, представителей общественности и сторонников кандидатов ситуацию удалось спустить на тормозах, хотя раздавались и призывающие к оружию лозунги. Но к моменту проведения второго тура выборов напряжение спало, глава правительства РЮО Д. Санакоев дал гарантии порядка и неповторения происшедшего инцидента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей