×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 21 апреля 2008

В горном районе Дагестана стартует "Шунудагское бьеннале"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе московского мецената, выходца из Дагестана Омари Каллаева, в селении Хайхи Кулинского района Дагестана стартует проект по поддержке деятелей искусства и культуры под названием "Шунудагское бьеннале".

Выставка включает четыре номинации: живопись, графика, скульптура, декоративно- прикладное искусство.

"Проект призван оказать поддержку молодым начинающим деятелям культуры и искусства, - сказал корреспонденту "Кавказского Узла" организатор мероприятия Омари Каллаев. - "Шунудагское бьеннале" расскажет про жизнь в Дагестане языком искусства, экспозицией произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства".

Проект имеет две стороны - художественную, и коммерческую, призванную поддержать работников искусства.

В каждой номинации будет выплачиваться по три премии. Первая премия - в размере 100 тысяч рублей, вторая - 50 тысяч рублей, и третья - 25 тысяч рублей.

Кроме этого, все участники будут награждены дипломом участника и памятной медалью, а работы, занявшие призовые места, останутся в фонде бьеннале для последующей организации выставок. Некоторые призовые работы решением жюри могут быть выкуплены с объявленной оценкой и выплатой стоимостной разницы от соответствующей премии. По итогам бьеннале выйдет каталог с репродукциями всех представленных работ.

К участию в новом проекте допускаются как дагестанские мастера искусства, так и выходцы из республики, проживающие в других регионах страны.

Это уже второй крупный проект, направленный на поддержку культуры, который организовал дагестанский меценат Омари Каллаев.

Ежегодно в Кулинском районе Дагестана, под открытым небом, у подножья горы Шунудаг, высота которой достигает высоты около трех тысяч метров над уровнем моря, проводится общенациональный фестиваль песни и танца "Шунудаг".

Первоначально фестиваль был организован с целью сохранения и приумножения фольклорных традиций древней культуры лакского народа. В 2007 году география фестиваля расширилась - он собрал представителей не только лакской национальности, здесь звучали песни на языках других народов Дагестана.

Сам фестиваль проходит по четырем номинациям - народная песня, современная эстрадная песня, старинные музыкальные инструменты, и танцы.

В планах Омари Каллаева расширить рамки фестиваля, и пригласить на следующий "Шунудаг" в Дагестан представителей со всего Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.