×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 21 апреля 2008

В Чечне сожжено здание администрации Бамута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни двое неизвестных в проникли в одноэтажное щитовое здание местной администрации, угрожая автоматическим оружием выгнали из помещения сторожа, после чего подожгли строение и скрылись.

Как сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на пресс-службу МВД России, здание уничтожено огнем. Пострадавших нет.

Между тем, в Чечне сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали 20-летнего жителя станицы Ассиновской Сунженского района, который признался в том, что 17 апреля этого года он совершил поджог здания администрации в станице Асиновская.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД по республике Магомеда Дениева, задержанный с июня 2007 года по настоящее время состоял в незаконном вооруженном формировании.

Напомним, ночью 17 апреля в станице Ассиновская Сунженского района Чечни было подожжено здание, в котором располагается сельская администрация.

Неизвестные разбили стекло и подожгли пол в одном из помещений. Пламя заметил охранник, которому своими силами удалось ликвидировать очаг возгорания.

"Позже при осмотре места происшествия, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в подожженном помещении гранату. По всей видимости, преступники надеялись, что граната взорвется, после того, как пламя охватит все помещение. Естественно, в таком случае, были бы неизбежны человеческие жертвы, ведь к тушению пожара пришлось бы привлечь пожарные расчеты", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, что при нападении боевиков на село Алхазурово 19 марта также было подожжено здание местной администрации. По словам сотрудника районного ОВД, потушить пламя не удалось, здание полностью сгорело.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.