×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 18 апреля 2008

Прокуратура Волгограда пресекла продажу алкоголя в техническом университете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Центрального района Волгограда установила, что в студенческом общежитии Волгоградского государственного технического университета (ВГТУ) незаконно осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

"Спиртное продавалось в торговом объекте (магазине), принадлежащем ООО "Эфра", на основании соответствующей лицензии, выданной Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области в марте 2007 года", - сообщил прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин.

Сотрудники прокуратуры отметили, что приложением к лицензии ООО "Эфра" было разрешено осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в полном объеме в доме № 50 по ул. Рокоссовского. Именно по этому адресу и располагается студенческое общежитие ВГТУ.

Между тем в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 г. не допускается розничная продажа алкогольной продукции в образовательных организациях. Типовым Положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, утверждённым Постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 31.05.1995 г., определено, что студенческое общежитие находится в составе образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования в качестве структурного подразделения.

"Таким образом, общежитие и относящиеся к нему нежилые помещения являются составной и неотъемлемой частью структуры образовательного учреждения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

В связи с этим, по словам Сергеевой, на торговлю в нежилых помещениях общежитий распространяются установленные законом ограничения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции.

Выявив нарушения закона, прокуратура Центрального района г. Волгограда направила в лицензирующий орган - Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области требование о проведении проверки соблюдения лицензионных условий.

Собранные материалы послужили основанием для обращения указанного комитета в Арбитражный суд с иском об аннулировании приложения к лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Арбитражный суд исковые требования  удовлетворил в полном объёме и вынес решение об аннулировании приложения к лицензии, предоставлявшего ООО "Эфра" право осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в нежилом помещении студенческого общежития.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.